Выступая выступая в райцентре Ачхой-Мартан на торжественном открытии мечети имени Шейха Батал-хаджи Белхороева, приуроченному к открытию мечети имени шейха Белхороева, Рамзан Кадыров назвал провокацией утверждения о попытках изменить границу между Чечней и Ингушетией. По его словам, «чеченский и ингушский народы едины, и так будет всегда».
В Чечне проходят масштабные праздничные мероприятия по случаю дня рождения пророка Мухаммада, который в этом году отмечается в ночь с 12 на 13 января. Согласно традиции, он приходится на 12 число третьего месяца исламского лунного календаря.
«Любые разговоры о попытках силовыми методами изменить границу между Чечней и Ингушетией носят провокационный характер. Нет на свете причин, которые могут внести раздор между нашими народами», – заявил Кадыров на торжественном мероприятии.
На церемонии открытия мечети присутствовали несколько тысяч жителей Чечни и Ингушетии, руководство республики, потомки шейха Батал-хаджи Белхороева, а также муфтии регионов Северного Кавказа. Размеры сооружения позволяют одновременно вместить до пяти тысяч молящихся, мечеть построена на средства регионального общественного фонда имени Ахмат-Хаджи Кадырова.
Батал-хаджи Белхороев является основателем одной из кадирийских ветвей суфизма в Ингушетии. Он был учеником чеченского суфийского шейха Кунта-хаджи Кишиева.
Отметим, что ранее сам Рамзан Кадыров предлагал на федеральном уровне обсудить границы двух республик. Позднее съезд ингушского народа проголосовал за сохранение существующей границы.
Войти с помощью: