Караванный дом в Оренбурге строили башкиры

Караван-Сарай был построен башкирами на добровольные пожертвования

Караван-Сарай был построен башкирами на добровольные пожертвования

Теги:




0
28 Августа 2011г. (28 Рамадан)
Каждая народность, проживающая в Оренбургской области, привнесла в культуру города свою особенность. Музыка, театр, изобразительное искусство в области сочетают в себе традиции многих культур. Не является исключением и архитектура.



Одной из знаменитых исторических построек города является Караван-сарай. Караван-сарай – на многих тюркских языках означает караванный дом – большое общественное строение в Азии, в городах, на дорогах и в ненаселенных местах, служащее кровом и стоянкой для путешественников, как правило – для торговых караванов. Оренбургский комплекс Караван-Сарая – памятник республиканского значения – строился в 1837-1842 годах. Предназначался Караван-Сарай для башкиро-мещеряцкого войска. Обустройству в г.Оренбурге Караван-Сарая, его мечети со стройным минаретом, город обязан губернатору Василию Перовскому.



Комплекс Караван-сарая состоит из основного корпуса, мечети и минарета. По проекту К.Брюллова (известного русского художника) архитектурный образ Караван-Сарая должен был создавать впечатление традиционного башкирского аула, пишет сайт gorodurala.ru.



Официальное открытие Караван-Сарая состоялось 30 августа 1846 года. В архитектуре Караван-Сарая тесно переплелись различные композиционные приемы и формы турецкого, мавританского и арабского зодчества с башкирскими национальными мотивами. В комплексе помещались учреждения по управлению башкирами, а также были организованы школа для башкир и постоялый двор для приезжающих. Позднее большая часть помещений Караван-Сарая была передана в ведение Министерства внутренних дел Российской империи.



Торжества по случаю открытия Караван-сарая были приурочены ко дню рождения царя Николая I. На торжества собрались башкиры со всех уголков Башкортостана. Был устроен грандиозный праздник, организовано угощение, состоялись традиционные башкирские скачки. Был отслужен молебен в мечети (первый мулла – Гатаулла Алтынгузин; присутствовало около 3,5 тыс. прихожан).



В 60- годы XX века в связи с устройством планетария в центральную часть комплекса внесено дополнение – мечеть соединена с минаретом одноэтажным объемом. В августе 1960 г. Караван-Сарай взят на учет как ценный архитектурный памятник, подлежащий государственной охране и изучению.



В настоящее время в историко-архитектурном комплексе располагается Торгово-промышленная палата Оренбургской области и другие организации, в одном из помещений – планетарий, действует мечеть. Завтра комплекс отмечает день рождения.



Если вы хотите лично увидеть и посетить этот памятник республиканского значения, вам потребуется автомобиль и карты Оренбургской области, которые вы можете без проблем приобрести на сайте mapsshop.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика