Кемеровская область: "комендантский час" для подростков – забота о детях

Аман Тулеев: дети, оставленные без присмотра, пополняют ряды беспризорных, наркоманов, попрошаек, воров

Аман Тулеев: дети, оставленные без присмотра, пополняют ряды беспризорных, наркоманов, попрошаек, воров

Теги:






0
20 Мая 2008г. (14 Джумада аль-уля)
По новому закону, принятому в Кемеровской области благодаря инициативе губернатора Амана Тулеева, если несовершеннолетний ребенок окажется один на улице или в общественных местах после 22:00, его родителям грозит штраф до 3 тысяч рублей. "Комендантский час" действует до 06:00 утра.

В этот временной промежуток дети до 16 лет не имеют права находиться без сопровождения взрослых как на улицах, так и в общественном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, а также в развлекательных заведениях. При этом ответственность за правонарушение возлагается не только на родителей. Так, хозяева игровых салонов, клубов, дискотек могут быть оштрафованы на сумму до 25 тысяч рублей, а юридические лица – до 50 тысяч, сообщает ИТАР-ТАСС.



Напомним, 8 апреля губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к депутатам областного совета, общественной палате, общественным организациям с предложением принять областной закон о том, чтобы детям, не достигшим 16 лет, с 23 часов до 6 часов утра было запрещено находиться на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых.



Аман Тулеев попросил депутатов рассмотреть этот вопрос на сессии областного совета и подготовить предложения. По словам губернатора, такие меры уже действуют в Англии, Шотландии, США, Латвии, Эстонии и многих других странах, где они оправдывают себя.



По данным МВД в России каждый год пропадают около 10 тысяч детей в возрасте до трех лет. В Кузбассе только за 2007 год в органы внутренних дел было доставлено почти 15 тысяч детей, которые без присмотра проводили время на вокзалах, рынках, у магазинов. «А ведь именно они пополняют ряды беспризорных, наркоманов, попрошаек, воров», – отметил губернатор Аман Тулеев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика