Киргизия выступила за мирное урегулирование ситуации в Крыму

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев

Теги:




16
12 Марта 2014г. (10 Джумада аль-уля)
В рядах Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) наметился раскол по поводу ситуации на Украине. МИД Киргизии накануне заявил, что не считает Виктора Януковича легитимным президентом, тем самым не разделив позицию России относительно происходящего на Украине, пишет "Коммерсант".



В своем заявлении Бишкек назвал последнее выступление Януковича в Ростове-на-Дону "неуместным и неадекватным" и осудил "любые действия, направленные на дестабилизацию обстановки" на Украине.



Киргизский МИД подчеркнул, что "выступает за скорейшее урегулирование ситуации» на Украине «мирными средствами, путем переговоров и диалога, при безусловном соблюдении норм международного права и Устава ООН".



Во вторник Виктор Янукович назвал новые украинские власти ультранационалистами и неофашистами, предупредил международное сообщество о недопустимости поощрения антиконституционных переворотов и нелегитимности предстоящих в мае президентских выборов, а также пообещал в скором времени вернуться в Киев.



Отметим, что своим заявлением МИД Киргизии пошел не только против России, но и против мнения собственных граждан, работающих на российской территории. "Позиция наших властей стала лично для меня шоком, учитывая, что Россия является страгеческим партнером Киргизии. Считаю, что киргизские власти стали жертвами западной пропаганды", – заявил ИА IslamNews гражданин Киргизии Азат Темиров, занимающийся малым предпринимательством в Москве.



Ранее генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что организация полностью разделяет позицию Москвы по Украине и считает, что смена власти на Украине была "принудительной", и Виктор Янукович является законно избранным президентом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ильхам Хуснутдинов 21 Марта 2014г.
Ответить

Вот их забыли спросить!)))))))))Киргизия-американский прихвостень!

Абу Ханифа 15 Марта 2014г.
Ответить

Справедливое заявление, а главное смелое! Атамбаев обладает политической волей, то в чем крайне нуждаются политики! Надо осудить этот беспредел состороны россии, ведь это чревато повтором. Неизвестно какой ценой и какой кровью это произойдет, но похоже руководство россии уже готова проливать эту реку крови, не своей конечно. Рупор кремля, этот безсовестный, лицемер жириновский несет такие вещи, например: нас русских угнетают... Тутв двух словах две лжи поместить может только он, наверное. Вопервых он не русский, а еврей, вовторых «русских угнетают» где, я незнаю. За многие десятилетия совместн...
Читать дальше

Валерий Наумов 15 Марта 2014г.
Ответить

При всем негативном отношении к Януковичу, он до сих остается всенародно избранным президентом Украины. Выборы были признаны всем миром. При всем негативном отношении к Януковичу, своим заявлением он отрезвил некоторых украинских ультраправых и внес большую долю в устранении военных действий со стороны украинских бандеровцев - заявив, что остается главнокомандующим. Де юре - он полностью прав. А обстановка действительно была очень тревожной и остается до сих пор. Янукович своим заявлением остановил войну. (как это ни парадоксально) На...
Читать дальше

islam777 12 Марта 2014г.
Ответить

мудро и справедливо!

Ruslan Korochantsev 12 Марта 2014г.
Ответить

В каждом народе есть люди, которые либо из-за страха, либо из-за денег идут на поводу у запада! Вроде бы официальное ведомство, а не аргументировано пишут(( Предлагаете лишить народ сделать свободный выбор, подчинятся западным вооруженным захватчикам власти или нет? Да, очень похоже на не демократичную демократию штатов, эти гиены куда только не пролезли((

Ильхам Хуснутдинов 21 Марта 2014г.
Ответить

Читать дальше

islam777 12 Марта 2014г.
Ответить

мудро и справедливо!

Ruslan Korochantsev 12 Марта 2014г.
Ответить