Когда детям все можно

Ирина Копичко со своими подопечными в детской студии "Атфаль", где не бывает скучно

Ирина Копичко со своими подопечными в детской студии "Атфаль", где не бывает скучно

Теги:






0
26 Марта 2009г. (29 Раби аль-авваль)
Такую картину можно увидеть скорее в Европе, или в какой-нибудь мусульманской стране, а не в России, для которой более типичен «запретительный» подход воспитанию детей: не сиди на полу – простудишься, не бери краски – испачкаешься, и вообще, гораздо удобнее и спокойнее, когда ребенок прикован к телевизору или компьютеру. О том, какой вред это наносит его здоровью, нравственному и физическому, родители если и задумываются, то поделать часто ничего не могут – проблема детского досуга стоит чрезвычайно остро, особенно в крупных городах, где ребенка порой бывает просто страшно выпустить на улицу.

Детям, которые попали в творческую студию «Атфаль», повезло – им все можно. Можно пачкать пол и одежду красками, которые легко отмываются, можно выражать свое видение этого мира, не такое как у взрослых.



«Главное – найти занятие всем, независимо от возраста, чтобы никому не было скучно», – рассказывает руководитель студии, молодая художница и воспитатель по призванию Ирина Копичко. Хотя сама она предпочитает работать с дошколятами, ведь легче сразу воспитать достойного члена общества, чем потом перевоспитывать. После трехлетнего возраста ребенок начинает ориентироваться уже не только на членов семьи, но и на ближайшее окружение, ровесников и детей постарше. Именно в это время закладываются основы социального поведения, изменить которые потом бывает порой непросто.



Идея организации интересного и творческого досуга для детей, с учетом их возрастных особенностей, возникла у Ирины уже давно, несколько лет назад, во время встреч еженедельных встреч московских мусульманок, которые проходили тогда в Доме Ассадулаева. Многие женщины, приходившие с детьми, постоянно их одергивали: «Не кричи! Не бегай! Не шали!»



«Хотелось направить детскую энергию в позитивное русло, чтобы и они получали максимальную пользу от этих встреч», – вспоминает Ирина. Но не хватило опыта работы с детьми: «Я просто неправильно поставила себя тогда, старалась стать для них подругой, и они почувствовали это и вели себя соответствующе».



Сейчас опыта у руководителя студии прибавилось, тем более что она сама стала мамой. Дети уже немного подросли – двойняшкам 2 года и 4 месяца – и она решила снова попробовать себя на творческой стезе.



По образованию Ирина Копичко финансист. Ее отец считает, что экономика и финансы – это постоянный доход и хлеб на каждый день, она же всегда хотела стать дизайнером. «Честно признаться, это у меня наследственное, – рассказывает она. – Моя бабушка по отцовской линии была прекрасной художницей. В будущем я бы хотела заниматься издательской деятельностью, издавать детские книги, иллюстрировать и верстать их. Быть, с одной стороны, художницей, а с другой – заниматься детьми, их воспитанием, познавать детскую психологию. Я очень надеюсь, что этот проект будет успешным».



Работа студии «Атфаль» (по-арабски это значит "дети") многоплановая. Первый план – творческий, посвященный всестороннему развитию детей. Это и рисование, и лепка из глины и пластилина для младших, а для старших – роспись по батику, керамика, работа с лоскутками, составление аппликаций, вышивка.



Особое внимание уделяется развитию фантазии: например, дети сами придумывают сказки, и получают домашнее задание – нарисовать к ним красочные картинки. «А дальше – посмотрим, в зависимости от детских предпочтений и преобладания той или иной возрастной группы. Если в собравшейся группе будет больше старших детей, то можно устроить даже съемку мультфильма», – делится своими «наполеоновскими» планами Ирина.



Дети тем временем рисуют большую мечеть и домик с окошками, в котором они хотели бы жить. Они не получат здесь религиозного образования, и насильно прививать им ислам никто не собирается. Но они будут отмечать мусульманские праздники, готовить к ним подарки и открытки. Будут обсуждать серьезные нравственные вопросы, ответы на которые пригодятся им в жизни.



Занятия детской творческой студии «Атфаль» проходят два раза в месяц в женском досуговом центре в Печатниках, организованном общественной организацией «Голубушка» при содействии Ассоциации общественных объединений «Собрание». В дальнейших планах – проведение выставок, издание книги сказок, сочиненных детьми, с авторскими иллюстрациями. А главное – воспитание настоящих граждан, патриотов своей родины – России.



Собкор.

Автор: Диляра & Абдулла

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика