Количество школьников в России сократилось почти вдвое

news-vDtEn6IJPR
Общее количество российских школьников продолжает снижаться. Вот и нынешний учебный год не стал исключением. Сегодня за школьные парты в российских школах сядут 13,3 миллионов детей. Это на 400 тысяч меньше, чем в прошлом году. При этом, по сравнению с предыдущим годом, практически не изменилось количество первоклассников.

Первого сентября двери для российских ребят открыли 59,26 тыс. школ. За их парты сели 13 млн 300 тыс. детей. Таковые данные Министерства образования и науки РФ, которые приводит агентство Финмаркет. Однако это меньше, чем в прошлом году. В 2007 году количество школьников составляло 13 млн 700 тыс. детей. А ведь буквально десяток лет назад в школах обучалось почти вдове больше школьников. Так, в 1995/96 учебном году в школьных стенах получали образование 22 млн ребят.



Демографическая ситуация в стране начала резко ухудшаться с начала 90-х годов. Причины снижения общего числа российских школьников объяснил ранее министр образования и науки Андрей Фурсенко. По его словам, ежегодно снижение числа учеников в школах России связано с демографическим спадом, который наблюдался в стране до недавнего времени. Однако в ближайшее время его увеличения ждать не приходиться. Так, по оценкам Фурсенко, такая ситуация в школах и вузах будет наблюдаться еще около пяти лет.



Что касается первоклассников, то здесь ситуация впервые за долгое время начала меняться в лучшую сторону уже в прошлом учебном году. Тогда в школы пришло на 16 тыс. первоклашек больше, чем в 2006 году. В этом году, как и в предыдущем, первый раз в первый класс придет 1,24 миллиона детей.



Между тем, в нынешнем году произошло снижение не только общего количества учеников в школах, но и самих школ. По сравнению с предыдущим годом, в России было выведено из эксплуатации около 1800 школьных аварийных и ветхих школ, в которых недопустимо обучение ребят. Однако при этом было введено в строй 229 новых школ, а на плановый ремонт остановлено 35.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика