Компенсация поможет сблизиться семьям перепутанных девочек

Аня (слева), Ира
Суд города Копейска Челябинской области в понедельник, 31 октября вынес решение о взыскании с местного роддома 6 миллионов рублей в пользу родителей перепутанных девочек – Юлии Беляевой и Ниматулло Искандарова. Таким образом, суд частично удовлетворил требования двух семей, которые в исковом заявлении просили выплатить им по 5 миллионов рублей, сообщает РИА Новости.



Напомним, что о врачебной ошибке семьи узнали случайно. Юлия Беляева при разводе с мужем подала на алименты, и ее супруг потребовал сделать анализ ДНК ребенка, чтобы удостовериться в отцовстве. Анализ показал, что ни он, ни его супруга не являются биологическими родителями 12-летней Ирины.



Биологическую дочь семье удалось найти с помощью сотрудников полиции и роддома. Аня все это время воспитывалась в таджкской семье Искандаровых. Анализы ДНК подтвердили опасения родителей – девочка, которую они растили как собственного ребенка, оказалась биологической дочерью Искандаровых.



По словам родителей девочек, они удовлетворены размером присужденной компенсации морального вреда и не будут обжаловать судебное решение.



Семьи девочек активно общаются, строят планы о том, чтобы, пользуясь присуждёнными деньгами, купить дома поближе друг к другу. Основной проблемой для родителей остается разница национальных культур, поскольку русская девочка воспитывалась в мусульманских традициях, а таджичка – в русских. Однако семьи намерены решить её на благо своих детей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика