Кому понадобилась бомба у пензенского УВД

Муфтий ЕДУМ по Пензенской области Аббас Бибарсов решительно осудил попытку  совершения провокации в Пензе

Муфтий ЕДУМ по Пензенской области Аббас Бибарсов решительно осудил попытку совершения провокации в Пензе

Теги:



5
08 Мая 2010г. (24 Джумада аль-уля)

7 мая 2010 года пресс-служба УВД по Пензенской области разместила на своем сайте официальное сообщение о том, что 6 апреля 2010 года в Пензе обезврежено мощное взрывное устройство. Информация получила огромный резонанс в Интернете, но имела большие разночтения.

На одном из пензенских сайтов появилась «сенсация» – «Бомба у здания УВД в Пензе была начинена гвоздями и шурупами». Жителям столицы Сурского края прекрасно известно, что 9 июня 2009 года начальник УВД по Пензенской области Александр Касимкин презентовал на пресс-конференции новую структуру – Управление внутренних дел по городу Пензе. Самое интересное в том, что никаких «бомб» рядом с упомянутыми зданиями не было в помине.

В пресс-релизе УВД по Пензенской области конкретно указано, что самодельное взрывное устройство в виде пятилитровой емкости, заполненной неизвестным веществом, было обнаружено в 15 метрах от Октябрьского райотдела милиции №2 по улице Ленина, в ходе планового обхода прилегающей территории сотрудниками милиции.

Подозрительный предмет был осмотрен специалистами. После тщательного обследования и изучения конструкции взрывного устройства, оно было обезврежено. Его мощность составляет 3-3,5 кг в тротиловом эквиваленте. «Бомба» состояла из самодельного детонатора, наполненного взрывчатым веществом и поражающими элементами в виде гвоздей и шурупов, а также самодельного огнепроводного шнура. Лишь благодаря бдительной и грамотной работе сотрудников органов внутренних дел, и ювелирной работе взрывотехников адская «машинка» не сработала.

По факту обнаружения самодельного взрывного устройства отделом дознания ОМ №2 УВД по городу Пензе возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного первой частью статьи 222 УК РФ. Расследованием уголовного дела занимается отдел №3 Следственного управления при УВД по городу Пензе. Кстати, городской отдел милиции №2 находится неподалеку от памятника боевой славы пензенцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Вполне возможно, что смертельную заготовку неизвестные преступники намеревались применить с целью дестабилизации обстановки в Пензенской области. Однако подтвердить эту версию могут только специалисты.

Место обнаружения взрывного устройства

- С 28 апреля по 10 мая весь личный состав УВД Пензенской области переведен на усиленный режим несения службы. В связи с этим все территории, прилегающие к зданиям УВД, дополнительно обследуются сотрудниками милиции. Как раз в момент такого обследования, недалеко от здания отдела милиции №2, рядом с частными сооружениями (погреба), и было обнаружено взрывное устройство. Сейчас его
отправили на экспертизу в криминалистическую лабораторию при УВД. Поэтому говорить об аналогиях с другими резонансными преступлениями пока еще рано. Прослеживается ли за данным фактом почерк профессионалов или «дилетантов» я тоже не могу сказать. Такое заключиние могут сделать только наши специалисты – сообщила IslamNews руководитель пресс-службы УВД по Пензенской области Наталья Лянник. – По данному факту хотелось бы отметить некорректные сообщения некоторых СМИ. На одном из сайтов трактовка события выглядела так, что в Пензе чуть ли не взорвали здание УВД. Это глупо. Не надо ничего выдумывать и делать из себя первооткрывателей новостей, когда есть официальная информация на нашем сайте.

При попытке получить дополнительную информацию на месте преступления корреспондент IslamNews был задержан для выяснения личности.

- Вас задержали совершенно обоснованно. По сути, РОВД является режимным объектом. Тем более при усиленном несении службы. То, что сотрудники милиции не стали с вами беседовать и производить фотосъемку, тоже правильно, – заявила сотрудница регионального милицейского ведомства, назвавшаяся Надеждой. – Единая информацинная политика в УВД по Пензенской области проводится через пресс-службу. Согласно внутренней инструкции контакты сотрудников милиции с журналистами запрещены.

На данное проишествие отреагировал глава Единого духовного управления мусульман по Пензенской области Аббас Бибарсов, он, в частности, заявил: «Осознавая свою ответственность перед Всевышним и своими единоверцами-соотечественниками, от имени мусульман Сурского края выступаю с решительным осуждением попытки совершения провокации. В Своем Священном Писании Всевышний говорит: «Не сейте порчи и не распространяйте нечестия на земле, после того как Всевышний привел все в гармонию и порядок».

Мы уверены, что у тех преступников, которые стоят за богопротивным деянием, нет ни религии, ни национальности. Все религии, как и наш великий ислам, осуждают подобные преступные шаги, которые направлены на пролитие крови человека – венца творения Всевышнего. В нашей священной религии – исламе – человеческая жизнь расценивается как великая милость Божья. Священный Коран приравнивает убийство одного невинного создания Божьего к убийству всего рода людского.
Попытка совершения этого преступления была предпринята накануне великого для всех народов России праздника – дня Победы, когда наша многонациональная и многоконфессональная отчизна встала на путь достижения стабильности и возрождения своего былого величия».


Заместитель муфтия ДУМЕР по Пензенской области Абдуррауф Забиров отметил: «Я думаю, что задуманная акция, которую удалось пресечь сотрудникам правоохранительных органов, – это гнусная провокация тех, кому не нравится возвращение России к статусу великой державы.

Могла бы пролиться кровь граждан России, особенно тех, кто стоит на страже общественной безопасности.

Ислам, как и другие конфессии, решительно осуждает убийство человека, которое приравнивается к самому тяжкому греху.

Возможно, кто-то хотел ударить по авторитету УВД по Пензенской области и ее новому руководителю Александру Касимкину, который проводит в регионе независимую политику в интересах государства. Все знают, что с его появлением авторитет УВД в глазах жителей Сурского края значительно вырос. Заметно стабилизировалась работа по борьбе с организованной преступностью и коррупционными проявлениями, усилена работа правоохранительных органов по связям с общественностью. В немалой мере этому способствовало создание Общественного совета при УВД по Пензенской области, в который вошел и представитель мусульман сурского края – муфтий ЕДУМ по Пензенской области Аббас Бибарсов.

Я думаю, что те, кто хочет подобными методами запугать общество и дестабилизировать в Пензенской области обстановку, просчитались, и эта грязная провокация получит достойный общественный резонанс.

Кстати, аналогичное преступление было совершено в Пензе 13 марта 2010 года. Тогда у здания пензенской телерадиокомпании «Экспресс» взорвалось самодельное устройство, эквивалентное по мощности 200 граммам тротила. В результате был причинен значительный ущерб холлу, взрывной волной выбиты стекла близстоящих машин, получил осколочные ранения охранник здания. Более широкий общественный резонанс имел факт поджога офиса партии «Единая Россия» в ночь с 7 на 8 ноября прошлого года. Оба резонансных преступления некоторые местные эксперты увязывали тогда с окончанием срока полномочий действующего губернатора Пензенской области Василия Бочкарева и дебатами по поводу его переназначения. Сегодня его кандидатура внесена президентом для утверждения на четвертый срок и одобрена региональным парламентом. Против кого направлена новая акция устрашения догадаться не трудно».

Впрочем, в связи с предстоящим праздником – Днем Великой Победы, руководство УВД по Пензенской области обратилось к жителям региона с настоятельной просьбой проявлять бдительность при обнаружении любых подозрительных предметов и сообщать о них в милицию – заверили IslamNews в пресс-службе УВД по Пензенской области.

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дарья 22 Мая 2010г.
Ответить

это мусульмане до последнего выгораживают своих, даже когда те откровенно и явно виновны... да еще некоторым нациям северокавказским своейственно за своих преступников впрягаться... а русские как раз способны признать вину людей своей нации python339, не испытываю к Израилю никакой любви, но это - ваша ссылка - детский сад. такие сочиняют на каждый терракт. по-моему, на этом сайте или каком-то подобном, когда произошли терракты в Мумбаи, Индии тоже была вывешена "серьезная" такая статья о красных нитках на запястьях террористов)))

python339 22 Мая 2010г.
Ответить

Конечно, сила в правде ))) http://www.politicaltheatrics.net/2010/04/moscow-terror-cia-saudi-mossad-operation/

rsi 22 Мая 2010г.
Ответить

русских не подозревают только русские. правда другая.

Дарья 22 Мая 2010г.
Ответить

хаха, ну конечно мусульмане хотят чтобы прежде всего во всем подозревали русских))) в принципе. искать только среди русских власти и так при каждом терракте пытаются подложить националистический след первым делом. так было с Невскими экспрессом, так было со станциями метро - но правда все равно выплыла

python339 09 Мая 2010г.
Ответить

Кому понадобилась? ДПНИ, РНЕ, Чёрная Сотня, Белые Волки, другой зоопарк в списке фигурируют?

Яндекс.Метрика