Косово подало заявку на вступление в ООН

Флаг независимого Косова

Флаг независимого Косова

Теги:



0
03 Августа 2010г. (22 Шабан)
Косово призвало ООН принять новую резолюцию о его статусе с целью сделать возможным его вступление в состав этой всемирной организации, сообщает агентство AFP.



Глава МИД Косово Скендер Хюсени после встречи в Нью-Йорке с генсеком ООН Пан Ги Муном напомнил, что членство в ООН является целью его страны. В этой связи Хюсени призвал заменить резолюцию от 1999 года, которая объявляет Косово регионом под управлением ООН, новой, которая учитывала бы факт провозглашения Косово независимости от Сербии.



Два года тому назад Косово в одностороннем порядке провозгласило свою независимость от Сербии. Недавно Международный суд ООН в Гааге признал косовскую декларацию независимости правомерной. Однако Сербия и многие другие страны мира по-прежнему не признают независимости Косово.



Сербия также внесла на рассмотрение ООН проект резолюции, требующей новых переговоров с Косово. Совет Безопасности ООН рассмотрит вопрос о Косово сегодня, 3 августа. В заседании Совбеза, наряду с главой МИД Косово Хюсени, будет участвовать и министр иностранных дел Сербии Вук Йеремич, передаёт "Немецкая Волна".



"Интерфакс" напоминает, что Россия, ныне по ротации председательствующая в Совбезе ООН, продолжает считать Косово частью Сербии. Заместитель министра иностранных дел России Александр Яковенко подчеркнул, что Международный суд ООН дал правовую оценку только собственно Декларации независимости Косово, специально оговорившись, что он "не рассматривал в более широком плане вопрос о праве косовских албанцев на самоопределение и отделение от Сербии в одностороннем порядке".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика