Культурная значимость русского языка в Киргизии.

release-9Nj4Kk5u7E
Кыргызстан является многонациональным государством, в котором проживают представители более 80 стран мира. Основными диаспорами в республике являются эмигранты из Таджикистана, Узбекистана и прочих постсоветских держав. Для всех этих людей необходим некий единый, объединяющих их язык, на котором можно было бы общаться, используя во всех сферах жизни. И таким языком в стране является русский.



Русский язык в Кыргызстане является третьим по числу носителей родного языка (после кыргызского и узбекского) и вторым по числу владеющих (после кыргызского). Русский был привнесен в страну еще два века назад и стал практически равноценной заменой национальному. Долгие годы советской власти вынудили кыргызов почти забыть свой родной язык и сейчас очень трудно представить Кыргызстан без русского языка. Любой язык с течением времени развивается, в него добавляются новые слова, появляются новые термины. К сожалению, кыргызский был долго лишен возможности такого развития. Примечателен еще и тот факт, что многие поэты, писатели, ученые Кыргызстана творили и работали, используя только русский язык. Они обогащали культурное наследие страны через язык чуждый им. Но именно это позволило объединить культурные наследия стран. Сейчас мы наблюдаем уникальную ситуацию неотделимости культур России и Кыргызстана. Да, и не только их. Узбекистан, Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, Украина и Беларусь имеют общее культурное достояние.



В настоящее время русский язык стал объединяющим звеном для всей страны, связывая воедино всех и каждого. Приятно видеть стремление властей к повышению значимости родного языка, но это не должно происходить в ущерб тому, что мы имеем. Жизненно необходимо сохранить уже накопленные богатства и лишь дополнять их, а не разрушать.



Культура сама по себе вещь очень хрупкая и любой неосторожный шаг может разрушить всю выстроенную годами башню ценностей, на которой зиждется Кыргызстан. Сейчас необходимо проделать обратную работу и при помощи русского обогатить кыргызский, позволить ему занять достойное место. Это возможно сделать, лишь соблюдая тонкий баланс между двумя языками. Вспомним цитату известнейшего кыргызского писателя Чингиза Айтматова: "Однако жизнь так устроена: если есть счастье, значит, рядом с ним прячется несчастье, которое следит за тобой и является бессмертным и неотступным". Так и мы не должны позволить спрятанному несчастью испортить счастье и процветание Кыргызстана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика