Курбан-байрам и вегетарианство

Джавхар-Николай Белозерцев
В эти дни мусульмане всего мира отмечают священный праздник Ид аль-Адха. Трудно себе представить празднование Курбан-байрама без блюд национальной кухни, приготовленных из мяса жертвенного барашка. Но среди моих знакомых есть мусульмане, которые не просто спокойно обходятся в этот день без мяса, но и навсегда отказались его употребления, выбрав для себя путь вегетарианства. Житель Санкт-Петербурга Джавхар-Николай Белозерцев и жительница Казани Саида Шигапова рассказали ИA "IslamNews" о своем выборе и о том, что для них означает день Жертвоприношения.



Джавхар-Николай Белозерцев



– Расскажи о своем пути в вегетарианство



- Вегетарианцем стал более 6 лет назад. То есть ещё до возвращения в Ислам. Мысли такие посещали давно. Сначала бросил употреблять алкоголь и табак, предался здоровому образу жизни, всё это происходило на волне субкультуры straigt edge. Помимо отказа от любых видов наркотиков и губящих организм веществ, это движение проповедовало и прекращение насилия в отношения животных. Любовь же моя к природе и её обитателям была большой с детства. И вот однажды, я нашёл в себе силы и перестал есть мясо, птицу, рыбу. Первоначально я практиковал монотрофное сыроедение, но позже перешёл просто на вегетарианство. Преимущества такой системы питания никогда не вызывали у меня сомнения.



- Какое значение для тебя имеет праздник Курбан байрам?



- На самом деле, день жертвоприношения для меня особо актуальный праздник, как проявление своей покорности. Ведь хоть и не фард забивать животное, но очень важная сунна. И пока что я себя не преодолел и не нашёл сил совершить её, но тот день, когда я смогу сделать это, будет днём моей полной сдачи Аллаху. Ведь некоторые виды животных посланы милостью Аллаха нам, как средство пропитания. Но для того, чтобы совершить заклание, как минимум – я должен знать как оно выращивалось. Ведь сейчас эта индустрия применяет недопустимые методы. Например, кормит животных ГМО продукцией или вкалывает вещества для нароста мяса. К тому же, животные содержаться в жутких условиях. И, как максимум – должен вырастить животное самостоятельно, чтобы оно стало ещё более значимым и ценным для меня, так как придётся отрывать от себя родное, живое существо, с которым долго жил бок о бок, о котором заботился. Мясо Курбана непременно раздам нуждающимся – ведь в этом большая доля смысла этого праздника.



- Известны ли в истории Ислама примеры с вегетарианством?



- Да, вегетарианство имеет серьёзные основания для своего существования в Исламе. От практики пророков и аулия, до хадисов пророка Мухаммада (мир ему и молитва). Например, известно, что пророк 'Иса, мир Ему, носил одежду из жесткой, грубой шерсти и питался только растениями (мелюхие, гиндби), и сухой травой. Убеждёнными вегетарианцами были такие известные личности, как женщина-суфий Рабийа аль-'Адавийя и шейх Бава Мухийиддин рахимахуЛлах.



Основываясь на огромном богатстве исламского учения, касающегося в том числе и вопроса уважения и защиты животных и окружающей среды, известный мусульманский юрист Изз ад-Дин абд ас-Салам сформулировал следующее положение, касающееся прав скота и других животных по отношению к человеку:



"Человек, владеющий скотом, должен предоставлять ему то пропитание, которое необходимо для него, имея в виду то количество пищи, которое характерно для данного вида. Даже если животное состарилось или болеет, не принося никакой пользы, он не должен нагружать их сверх того, что оно способно перенести. Владелец должен оберегать своего питомца от тех животных, которые могут принести ему вред, – как того же, так и других видов. Он не должен ранить их и ломать костей животных. Забивать скот хозяин имеет право, проявляя доброту и милосердие. После забоя он не должен сдирать с них шкуры и ломать их кости до тех пор, пока их тела не остыли, он не должен приносить в жертву детенышей на глазах у их родителей. Владелец обязан устраивать для животных безопасные места отдыха и водопоя, во время брачного периода он должен предоставлять возможность встречаться самцам и самкам. Человеку не следует выбрасывать тех животных, которых он берет ради забавы. Он не должен забивать животных таким способом, который делает их мясо непригодным для еды".



Великий Имам аль-Газали в своём знаменитом труде "Ихйя Улюм ад-Дин" – "Возрождение религиозных наук" писал: «Коровье мясо это марз (болезнь), молоко это сафа (здоровье), а ги это дава (лекарство)».







Саида Шигапова, фотограф, путешественница (г. Казань)



Саида Шигапова
Саида Шигапова



- Расскажи как ты стала вегетарианкой?



- В моем окружении появилось много приверженцев "зеленой" пищи, я стала изучать этот вопрос, узнавать, чем они обосновывают свою позицию. Вскоре, я осознала пользу вегетарианства для себя. Мой муж вегетарианец со стажем почти 10 лет. Мы с ним не видим необходимости в мясе. Странно, что из мяса сегодня создают культ – "Как это ты мяса не ешь?" часто осыпают меня вопросами во время какого-нибудь застолья. Но никто ведь не спрашивает, почему я не ем яблоки или не пью молоко. А отказавшись от мяса, начинаешь ощущать вкус других продуктов, оказывается гречка такая вкусная, оказывается ее можно есть отдельно и насытиться. Ну и самый весомый мотив моего вегетарианства – это жалость к животным. Я не верю в современную стандартизацию "Халяль". На большинстве производств используют механический забой скота, который отрицают даже многие богословы. Я считаю, что "правильный" забой – это, когда животному уделяется много время и внимания, с ним общаются, читают ему вслух суры из Корана. Но в массовом производстве все эти "телячьи нежности" точно не будут соблюдаться, иначе мясо стало бы еще дороже.



- Курбан байрам в Татарстане отмечен выходным днем, как вы с мужем проводите этот праздник?



- Мы с мужем никого не закалываем в этот день. Жертвоприношение – хоть важная, но сунна, а не фард. Поэтому мы особо не заморачиваемся этим вопросом. К тому же, в жертву можно принести не только мясо, и даже не столько пищу. Смысл этого дня намного шире, чем многие привыкли понимать. Особенно забавно наблюдать, как некоторые этнические мусульмане в этот день бегут покупать барана и режут его, с такой гордостью, как будто они хадж совершили. Лучше бы намаз читали каждый день, соблюдали фард, чем раз в год зарезать барана и набивать потом этим мясом холодильники родственников и соседей, которые особо то и не нуждаются.



- Ты видишь противоречия между Исламом и вегетарианством?



- Нет, не вижу. В Марокко я общалась с одной из жительниц, которая рассказала, что они только один раз в год режут барана – на Курбан байрам. Это о многом говорит. Есть много историй о том, что святые люди, аулия, были вегетарианцами. К примеру, святая Рабийя не ела мяса и животные ее не боялись, хотя убегали от тех, кто его употребляет. На что она им отвечала – "Я ем сухой хлеб, а вы едите их мясо, оттого они и убегают от вас".



Противоречий не может быть еще и потому, что Аллах не принуждает нас есть мясную пищу, напротив так много в Коране говориться о растительной еде. "Он выращивает вам посевы, оливы, финиковые пальмы, виноград и все плоды. Поистине, в этом есть знамения для людей размышляющих" (Сура “Пчелы”, 16:11). В дозволенности мяса тоже заложена мудрость Всевышнего – ведь право выбора Он оставляет за человеком. И потом, ситуации в жизни бывают разные. Есть места на земле, где например, вечная мерзлота, и кроме как охоты нет иных способов найти себе пропитание. Но стоит разумно подходить к выбору образа жизни – зачем нам мясо, если есть овощи и фрукты? Если брать статистику, то на производство 1 кг мяса уходит 10 тыс. литров воды. И еще много разных негативных факторов происходит во время производства мяса, об этом можно узнать, посмотрев фильм "Дом. История путешествия". Целые реки иссыхают, дабы прокормить скот – это целая налаженная система.



- Если брать кухню мусульманских народов мира, то она изобилует мясными продуктами. Расскажи, что ты готовишь, чтобы твой муж всегда оставался сытым и довольным?



- Я полюбила варить каши и супы на сливочном масле. Вообще, стараюсь использовать больше специй в блюдах – это настоящая находка, они ценны не только своими ароматами, в них множество полезных свойств. Мы любим запекать овощи под сыром, а летом, в основном, питаемся сырыми продуктами – фруктами, салатами или крупой, которая предварительно на ночь заливается водой, сохраняя при этом, полезные микроэлементы. Могу уверить, что мой муж всегда сыт и доволен. К тому же, он сам любит готовить и создает потрясающие вегетарианские рецепты.







Автор: Беседовала Ксения Сафиуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Гашия 17 Октября 2013г.
Ответить

с интересом прочла статью, ведь я тоже уже год как вегетарианка

нагимович 16 Октября 2013г.
Ответить

Интересный опыт у людей,может и полезный.И это пройдёт(со временем).

Hamitov 16 Октября 2013г.
Ответить

если сами не едят мясо ,просто можно сказать,что не едим и всё! например в хадже это важно сделать курбан.,Аллах прощает грехи ,кто делает курбан,если сам не ешь ,можно просто отдать деньги и сказать что бы раздали, курбан- считается ваджибом,для тех кому закят фарз.

samira_8 16 Октября 2013г.
Ответить

Спасибо за статью, интересно очень)

Гашия 17 Октября 2013г.
Ответить

с интересом прочла статью, ведь я тоже уже год как вегетарианка

нагимович 16 Октября 2013г.
Ответить

Интересный опыт у людей,может и полезный.И это пройдёт(со временем).

Hamitov 16 Октября 2013г.
Ответить

если сами не едят мясо ,просто можно сказать,что не едим и всё! например в хадже это важно сделать курбан.,Аллах прощает грехи ,кто делает курбан,если сам не ешь ,можно просто отдать деньги и сказать что бы раздали, курбан- считается ваджибом,для тех кому закят фарз.

samira_8 16 Октября 2013г.
Ответить

Спасибо за статью, интересно очень)

Яндекс.Метрика