Лекарства и продукты россияне смогут теперь купить … на почте

"Почта России" может превратиться в "филиал" "Пятерочки"

"Почта России" может превратиться в "филиал" "Пятерочки"

Теги:




0
15 Октября 2010г. (07 Зу-ль-када)
Продуктами и лекарствами начинает торговать "Почта России" – предприятие уже открыло в трех своих отделениях в Москве специализированные зоны по продаже товаров food- и non-food-категорий, а с ноября в продаже появятся и лекарственные препараты, пишет в пятницу газета "Коммерсант".



По данным издания, одним из поставщиков "Почты" уже стала компания "Экспресс-ритейл", совладельцем которой является X5 Retail Group – владелец сетей супермаркетов «Пятерочка» и «Перекресток». Если проект окажется успешным, "Почта", в распоряжении которой 42 тысячи отделений по всей России, распространит его и за пределы столицы.



В "Почте России" подтвердили информацию о новом проекте. "Если есть спрос на конкретную группу товаров, то почему бы не попробовать", – объясняет гендиректор ФГУПа Александр Киселев.



"Новый формат предусматривает продажу товаров food- и non-food-категорий, а также фармацевтической продукции, включая рецептурные препараты (пропорция каждой категории – примерно 1/3)", – уточняет заместитель гендиректора "Почты России" Игорь Мандрыкин. "Почта" сейчас занимается получением лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, товары из этой категории появятся в секциях уже с ноября. По его словам, до конца года планируется открыть 20 таких магазинов-секций в Москве (площадь – 80-120 квадратных метров), а в 2011-м довести их число до 135. В магазине будет представлено около 3 тысяч наименований продукции. Объем инвестиций в открытие одной секции оценивается в 2,2 миллиона рублей (еще 650 тысяч – первая закупка товаров). "Мы рассчитываем, что оборот каждого отделения от розничной торговли составит 2 миллиона рублей в месяц, но главная цель – проверить сейчас технологию и отработать модель. Если проект окажется удачным, то мы выйдем за пределы Москвы", – говорит Мандрыкин.

По итогам 2010 года выручка ФГУПа от всей розничной торговли в 42 тысячах отделений почтовой связи должна составить 18 миллиардов рублей (в 2009-м – 15,3 миллиарда рублей).



Выручка "Почты России" по итогам 2009 года – 96 миллиардов рублей, чистая прибыль – 306 миллионов рублей, стоимость госактивов в оперативном управлении – 9,8 миллиарда рублей.



В настоящее время все больше и больше больных людей ищут информацию про лекарство от псориаза в сети Интернет, и это правильно, так как Интернет – самый обширный источник информации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика