Лидеры мусульман Чехии шокированы рейдом в мечеть Праги

В ходе рейда были арестованы десятки человек

В ходе рейда были арестованы десятки человек

Теги:





4
01 Мая 2014г. (01 Раджаб)
Лидеры мусульманской общины Чехии осудили пятничный рейд силовиков в мечеть Праги, в результате которого десятки прихожан были арестованы.



Председатель Центра мусульманских общин в Чехии Мунид Алраби сказал, что он шокирован тем, как оперативники ворвались в храм и нарушили пятничную молитву, пишет «Пражский экспресс».



Адвокат Леонид Кушнаренко, специализирующийся на иммиграционном праве, был свидетелем полицейской облавы и поделился с изданием своими эмоциями.



«Я принимал участие в молитве, а после азана я увидел дуло пистолета и услышал крики: «Всем лежать лицом в пол!», – вспоминает Кушнаренко. – Кому-то стало плохо, кто-то сипел рядом, вызывали скорую помощь… В помещении находилось больше 100 человек. Было, однако же, очень неприятно – в мечеть, с автоматами».



Посольство Индонезии, секретарь которого также был в мечети в момент облавы, уже направило в МИД Чехии жалобу на действия правоохранителей.



25 апреля сотрудники полиции ворвались в исламский центр, расположенный на восточной окраине Праги. Поводом для рейда послужило заявление бывшего редактора еврейского веб-портала Shekel.cz Лукаша Лготана, утверждавшего, что в центре издается книга «Основы единобожия – исламская концепция Бога», где якобы пропагандируются идеи антисемитизма.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дмитрий Татьянин 03 Мая 2014г.
Ответить

Обычная полицейская операция. Что такого?

Дмитрий Татьянин 03 Мая 2014г.
Ответить

Обычная полицейская операция. Что такого?

Яндекс.Метрика