Люди в масках сожгли единственную мечеть столицы Калмыкии

Мечеть в Элисте
В ночь со 2 на 3 июля неизвестные сожгли единственную в Элисте мечеть.



"В среду вечером прихожане собрались в элистинской мечети и провели коллективную молитву, после чего разъехались по домам. В это время, примерно в час ночи, подъехали два автомобиля марки «Приора» без опознавательных номерных знаков. Из машин вышли несколько человек в масках и бросили в задние мечети несколько бутылок с зажигательной смесью, в результате чего начался пожар. Пламя полностью уничтожило внутреннюю часть мечети, включая ковры, кондиционеры, пластиковые окна", – рассказал ИА IslamNews заммуфтия республики Аслудин Калабегов.



По его словам, местная община буквально на днях завершила внутренний ремонт мечети на собранные прихожанами средства. Новые ковры прислали единоверцы из Дагестана.



Заммуфтия затруднился ответить на вопрос, кто может стоять за этой экстремистской акцией. "Мусульмане не вступали с кем-либо в конфликт, и тем более не возникало проблем на межнациональной или межконфессиональной почве", – отметил он.



Собеседник агентства поведал, что "провокации в отношении мусульман происходят регулярно".



"В 2001 году в мечеть поселка Прикумский подбросили голову свиньи. В 2008 году было совершено нападение на муфтия. Мечеть разрушили в Сарпинском районе, а теперь вот и у нас сожги», – рассказал религиозный деятель.



"Кто стоит за всеми этими провокациями, не знают и в правоохранительных органах, – посетовал Аслудин Калабегов. – По всем предыдущим инцидентам никто не привлечен к ответственности, уголовные дела закрыты".



внутренняя отделка сгорела дотла
внутренняя отделка сгорела дотла



пламя не пощадило крышу
пламя не пощадило крышу



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Альберт Альбертофф 06 Июля 2014г.
Ответить

Виноваты Бирманские (Мьянманские) буддисты.

Evgen Kv 03 Июля 2014г.
Ответить

В Элисте никогда не было мечети. Не знаю кто пишет провокации.

Blef Kontari 03 Июля 2014г.
Ответить

сто пудов это шушара местная....надо кодырову взяться.. он везде помогает только не в калмыкии.

رشيد 03 Июля 2014г.
Ответить

С учётом того, что в Рамадан - джинны скованы, то иблисы из числа людей - перешли все границы.

Сибиряк 03 Июля 2014г.
Ответить

Жгут неверные...

Diamond 03 Июля 2014г.
Ответить

Требуем наказать православистов, которые устраивают поджоги мечетей!

alex-saud 03 Июля 2014г.
Ответить

Месяц Рамадан и такое испытание. Хотелось бы чтоб каждый поддержал мусульман в священный месяц Рамадан в меру того что может. Журналисты, чтоб осветили эту беду, нужен резонанс к этому делу, без него местные власти и сотрудники не начнут искать виновных. Бизнесмены дали денег на восстановление мечети. Обычные мусульмане сделали дуга за наших братьев, ведь дуга в месяц Рамадан принимается, поэтому просьба сделать дуга, чтоб на этом же месте появилась еще больше и красивее мечеть!!!

mirror 03 Июля 2014г.
Ответить

В России наряду с традиционным исламом есть традиционное отношение к исламу.

Альберт Альбертофф 06 Июля 2014г.
Ответить

Виноваты Бирманские (Мьянманские) буддисты.

Evgen Kv 03 Июля 2014г.
Ответить


mirror 03 Июля 2014г.
Ответить