Лучший учитель родного языка работает в Дагестане

Дагестан является самой многонациональной республикой в РФ

Дагестан является самой многонациональной республикой в РФ

Теги:







0
28 Ноября 2011г. (02 Мухаррам)
Победитель республиканского конкурса «Лучший учитель родного языка – 2011» – учитель аварского языка и литературы гимназии №35 города Махачкалы Гулишат Магомедова стала победителем всероссийского конкурса.



Победитель республиканского конкурса «Лучший учитель родного языка – 2011» – учитель аварского языка и литературы гимназии №35 города Махачкалы Гулишат Магомедова стала победителем всероссийского конкурса. В течение конкурсных дней Г. Магомедова выступила с визитной карточкой, включающей презентацию «Мой регион, моя школа, моя профессиональная деятельность», провела мастер-класс, приняла участие в работе круглого стола на тему «Актуальные проблемы преподавания государственных языков республик РФ, языков народов России в условиях двуязычия».



Стоит отметить, что в Российской Федерации Дагестан является самой многонациональной республикой. 14 языкам народов Дагестана придан статус государственных. По данным 2009 года, численность населения республики составляет 2,7 миллиона человек. В Дагестане проживают представители более 120 национальностей, принадлежащих к различным языковым группам и исповедующих разные религии.



Дагестанские языки представляют интерес для изучения даже иностранцев, так два студента из штата Небраска Карлос Рей Эллиотт и Ричард Рейнхолд Эллиотт изъявили желание обучаться в Дагестанском государственном педагогическом университете. Как сообщили в вузе, американские студенты будут изучать аварский язык в рамках учебной программы факультета дагестанской филологии.



«Надо отметить, что в США и в Европе большое внимание уделяется изучению языков малых народов, а в случае с Северным Кавказом, знание коренных языков дает возможность проводить массу лингвистических исследований в сравнительно-историческом освещении. Интересно и то, что и в Германии малые языки Кавказа пользуются достаточно высокой популярностью. Так, преподаватели факультета дагестанской филологии ДГПУ стали уже регулярными участниками германских языковых конференций и несколько раз выступали с ключевыми докладами.



Студенты США в прошлом году приезжали для ознакомления с университетом и факультетом. Изучить один из языков Дагестана они хотели давно и остановили свой выбор на аварском. Изучение аварского языка расширит их горизонт и даст возможность понять наши народы и культуры, приобщиться к нашему наследию. Сначала студенты пройдут довузовскую подготовку, будут учить русский язык, а потом начнут изучение аварского языка», – рассказал декан факультета дагестанской филологии ДГПУ Ибрагим Дибиров.



Он также отметил, что братья Эллиотт – первые студенты из США, которые будут учить национальный язык Дагестана.



«Дагестанскими языками интересуются издавна. Ранее наши языки изучали студенты из стран СНГ», – отметил декан факультета.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика