Махмуда Аббаса хотят подвергнуть остракизму

Глава ПА Махмуд Аббас с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху

Глава ПА Махмуд Аббас с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху

Теги:




2
05 Ноября 2012г. (20 Зу-ль-хиджа)
Заявление председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса в недавнем интервью израильскому телевидению вызвало шквал критики и гнева среди палестинцев. Тем самым, со стороны палестинского общества усилилось требование к 77-летнему политику, чей срок полномочий истек еще в 2010 году, уйти из власти.



В этом интервью Аббас заявил, что воспринимает Палестину исключительно в границах 1967 года, в виде Западного берега и сектора Газа, остальные же территории, по его словам, принадлежат Израилю. Свой родной город Савад (Цфат), оккупированный евреями в 1948 году, палестинец также признал за Израилем со словами "я имею право его увидеть, но не жить там". При этом Аббас особо подчеркнул, что сделает все, дабы не допустить Третьей интифады – массового народного восстания против израильской оккупации.



Между тем, палестинцы рассмотрели в заявлении Аббаса много общего с декларацией Бальфура – документа от 1917 года, в котором власти Великобритании пообещали еврейским организациям помочь в создании сионистского государства на территории Палестины. Согласно плану "Большой Израиль", разработанному идеологом сионизма Теодором Герцлем, в конецном итоге сионистское государство должно было охватить территорию Палестины, Иордании, Сирии, Ливана, Ирака, Кувейта, части Саудовской Аравии до города Мекка, части Египта (Синайский полуостров и Суэцкий канал) и часть южной Турции.



"Не видим разницы между заявлениями Аббаса и декларацией Бальфура. При каждом удобном случае Аббас подчёркивает "законность" оккупации нашей земли и порочит сопротивление, называя его "терроризмом". Прочитайте декларацию и найдите между ней и словами Аббаса отличия, если таковые имеются", – заявил пресс-секретарь кабинета министров в Газе Тахир ан-Нуну.



Движение исламского сопротивления ХАМАС потребовало от Аббаса извинений перед палестинским народом. Движение считает, что все фракции палестинского парламента должны лишить Аббаса всех привилегий и политического прикрытия.



"Право на возвращение, как личное, так и общее, является священным правом, не предполагающим ревизии. Тот же, кто решается отказаться от него, есть предатель, заслуживающий самого сурового наказания", – говорится в заявлении ХАМАС.



Движения "Народный фронт освобождения" Палестины" и "Исламский Джихад" также осудили слова главы ПА, заметив, что оно не выражает позицию палестинского народа.



Даже движение ФАТХ, лидером которого является Аббас, испытывает недовольство в связи с последними выходками своего шефа. На прошлой неделе часть военного крыла ФАТХ – "Бригады мучеников Аль-Аксы" пригрозило применить силу в отношении Аббаса, если тот не начнет "вести себя нормально".



Заявление Аббаса еще больше обострило и без того взрывоопасную обстановку на Западном берегу, вызванную помимо всего прочего резким удорожанием продуктов и невыплатой заработной платы бюджетникам. По мнению аналитиков, все это может стать фактором для начала революции в регионе.

Автор: Амира Ахмедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

nursafar 05 Ноября 2012г.
Ответить

Альхамду лиЛляхи, очевидно становиться слепому и без того понятные вещи. аббас сидит у власти потому, что признает евреев, если бы он не признал оккупацию то его бы убрали евреи и сша. Это их человек.

nursafar 05 Ноября 2012г.
Ответить

Альхамду лиЛляхи, очевидно становиться слепому и без того понятные вещи. аббас сидит у власти потому, что признает евреев, если бы он не признал оккупацию то его бы убрали евреи и сша. Это их человек.

Яндекс.Метрика