Медведев: Россия стремится развивать полномасштабные отношения с исламским миром

Встреча Медведева и Ихсаноглу
Россия заинтересована в расширении сотрудничества с Организацией Исламская конференция, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Россию и ОИК связывают особые отношения. Мы не только являемся наблюдателями в Организации, но и хотим иметь полноценные, полномерные отношения с ней в различных форматах и на различных площадках", – сказал Д.Медведев в ходе встречи в пятницу с генеральным секретарем ОИК Экмеледдином Ихсаноглу.



Президент подчеркнул, что в Москве понимают роль ОИК в исламском мире. "Россия как многоконфессиональная страна, где живут в том числе и представители ислама, хотела бы развивать полномасштабные отношения с ОИК и исламским миром", – добавил глава государства.



Президент отметил также, что Россия заинтересована в координации с ОИК по ближневосточному урегулированию, хотела бы провести в этом году соответствующую конференцию по ближневосточному урегулированию в Москве и отмечает позитивную роль состоявшейся донорской конференции в Шарм-эль-Шейхе".



Д.Медведев заверил, что Россия как один из участников процесса ближневосточного урегулирования продолжит предпринимать усилия для установления мира в этом регионе.



Он также отметил важную роль Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, действующего в Москве.



Со своей стороны, Э.Ихсаноглу подчеркнул, что "весь исламский мир приветствует членство России (в качестве наблюдателя – "ИФ") в ОИК и выступает за развитие этих отношений".



Генсек поделился с Д.Медведевым своими впечатлениями от недавней поездки в сектор Газа, где увидел "ужасные разрушения". Он призвал международное сообщество "помочь людям, которые живут уже в течение 60 лет в условиях человеческой трагедии".



Он также заверил, что готов оказать поддержку действующему в России Центру исламских исследований, причем не только как генсек ОИК, но и как бывший ученый, сообщает "Интерфакс".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика