Минздрав Саудии предлагает: Рамадан – время бросить курить

news-uk14znIg5C
Али Альвадеи, директор антитабачных программ министерства здравохранения Саудовской Аравии, считает, что Рамадан – хорошее время для того, чтобы бросить курить, говорится в статье, опубликованной в Arab News. По его мнению, когда каждый день, от рассвета до заката человек воздерживается от табака, ему будет легко сделать тоже самое от ифтара до сухура.



Подчеркивая духовное значение священного месяца, представитель Минздрава сказал: «Рука, каждый день держащая Священный Коран, должна отказаться держать сигарету».



Как и в других арабских странах, потребление табака в Саудовской Аравии, увы, достаточно значительно. Страна находится на четвертом месте в мире по импорту и потреблению табачных изделий. Саудовцы ежегодно выкуривают более 15 млрд сигарет на сумму 168 млн долларов. Согласно исследованиям в Саудии 7 млн курильщиков, из которых 1,1 млн – женщины. Еще более удручающая цифра – курит 14% школьников в возрасте от 13 до 15 лет, из них 9% – мальчики и 5% – девочки . В стране имеется 54 специализированных клиники по лечению табачной зависимости, из которых 10 находятся в столице – Эр-Рияде.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

PAPUN 05 Июля 2014г.
Ответить

В арабских странах с курением творится что то невообразимое,в особенности с женским курением.

PAPUN 05 Июля 2014г.
Ответить

В арабских странах с курением творится что то невообразимое,в особенности с женским курением.

Яндекс.Метрика