Молодой художник-каллиграф покоряет Москву

Эдуард Димасов, несмотря на свою молодость, уже признан среди специалистов

Эдуард Димасов, несмотря на свою молодость, уже признан среди специалистов

Теги:






2
05 Июня 2012г. (15 Раджаб)
Первая персональная выставка художника-каллиграфа Эдуарда Димасова откроется завтра, 6 июня, в московской библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино. Об этом сообщает IslamNews Екатерина Гениева, директор известного книгохранилища.



В экспозиции будет представлено около 30 работ мастера. В их числе – почти трехмерные каллиграфические композиции, написанные тушью по бумаге, оцифрованная каллиграфия в принтах.



Как утверждают специалисты, Димасов работает в жанре современной каллиграфии и дизайна на основе арабской графики. В его работах заключены сакральные символы, отсылающие к смыслам и тайнам духовной культуры ислама. У посетителей выставки будет возможность попытаться разгадать тайны произведений художника, проникнуться в символизм арабского письма.



Димасов уже получил признание среди коллег, вызвав у них интерес к себе и своим работам, которые уже экспонировались в коллективных выставках на конкурсе каллиграфии в Дагестане в 2011 году и в начале нынешнего года в Харькове и Киеве. Специально для этого мастер создал несколько работ на бумаге ручного литья.



Как признается сам художник, причиной его обращения к арабской каллиграфии стал случай: «Однажды я открыл русско-арабский словарь, нашел в нем слово «малак» (ангел) и представил, каким образом можно его изобразить при помощи каллиграфии. Получилось. Перенес это все на экран и остался доволен результатом».



Выставка продлится до 17 июня.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Tatar_kizi 05 Июня 2012г.
Ответить

Он не казанский. Эдуард из Перми!

Tatar_kizi 05 Июня 2012г.
Ответить

Он не казанский. Эдуард из Перми!

Яндекс.Метрика