Москва озабочена всплеском насилия в Египте

Участницы акции протеста против зверских действий военных, избивших девушку-демонстранта

Участницы акции протеста против зверских действий военных, избивших девушку-демонстранта

Теги:





0
21 Декабря 2011г. (25 Мухаррам)
МИД РФ озабочен обострением ситуации в Египте и призывает к решению существующих противоречий через конструктивный диалог.



"В Москве с озабоченностью воспринимают очередной всплеск напряженности в дружественном Египте. Считаем важным обеспечить продолжение в этой стране демократического процесса и широких преобразований, не допустить нового витка гражданского противостояния и подрыва с таким трудом достигнутого в предшествующие месяцы национального согласия", – говорится в сообщении МИДа.



По мнению дипломатов, любые противоречия политического, социального и иного характера могут решаться через конструктивный диалог, без насилия и при условии проявления сдержанности всеми участниками конфликта.



В последние дни в Египте наблюдается очередное обострение ситуации. В центре Каира произошли массовые столкновения демонстрантов, проводивших с 25 ноября бессрочную акцию протеста, с полицией и военнослужащими. В результате беспорядков 11 человек погибли, более 400 получили ранения. К настоящему времени большая часть района волнений в столице взята под контроль армией и полицией, применявших для разгона демонстрантов слезоточивый газ и другие спецсредства. Тем не менее обстановка в Каире остается неспокойной.



Протестующие требуют отставки действующего переходного правительства и назначения нового кабинета из числа кандидатур, утверждаемых самими демонстрантами, а также скорейшей передачи власти от Высшего совета Вооруженных сил Египта гражданскому руководству.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика