Муфтий Рахимов о горе от ума

На встрече президента России Дмитрия Медведева с мусульманскими религиозными деятелями обсуждалась тема ликвидации религиозной безграмотности

На встрече президента России Дмитрия Медведева с мусульманскими религиозными деятелями обсуждалась тема ликвидации религиозной безграмотности

Теги:











27
21 Ноября 2011г. (24 Зу-ль-хиджа)
Глава Российской ассоциации исламского согласия (РАИС) – "Всероссийского муфтията" муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов вернулся со встречи президента России с мусульманскими религиозными деятелями, которая прошла в минувшую субботу в столице Башкирии городе Уфе. Муфтий поделился своими впечатлениями с корреспондентом IslamNews.



Одной из самых важных тем, по мнению М. Рахимова, затронутых при общении с президентом было обсуждение проблем, связанных с исламским образованием в России.



Глава РАИС отметил, что безграмотность, тем более религиозная очень опасна, так как она зачастую «провоцирует, как следствие множество проблем в действиях человека. Взять, тот же радикализм. Религиозные лозунги часто используются для прикрытия собственных корыстных целей, и на них, к сожалению, клюют молодые люди. Потому очень важен серьезный и грамотный подход к вопросам, связанным с исламским образованием. В этой связи очень отрадно, что президент страны уделяет этой теме должное внимание».



Напомним, что как сказал на встрече с муфтиями президент России Дмитрий Медведев, принятие в России госстандарта высшего образования по специальности "исламская теология" позволило крупнейшим государственным вузам иметь факультеты по подготовке исламских религиозных деятелей.

Обсуждались меры по противодействию распространению радикальной и экстремистской идеологии, ликвидации религиозной безграмотности, а также актуальные вопросы развития мусульманских общинОбсуждались меры по противодействию распространению радикальной и экстремистской идеологии, ликвидации религиозной безграмотности, а также актуальные вопросы развития мусульманских общин




Подготовка специалистов по истории и культуре ислама в России будет продолжена, на эти цели в ближайшие три года государство выделяет около 1 миллиарда рублей, отметил Дмитрий Медведев.



«На эти цели у нас деньги запланированы и в бюджете на этот год, и на 2012, и на 2013 годы. Предусмотрена довольно значительная сумма – почти 1 миллиард рублей», – сказал он.



Напомним, что как сказал на встрече с главами мусульманских организаций президент России Дмитрий Медведев, принятие в России госстандарта высшего образования по специальности "исламская теология" позволило крупнейшим государственным вузам иметь факультеты по подготовке исламских религиозных деятелей.



Подготовка специалистов по истории и культуре ислама в России будет продолжена, на эти цели в ближайшие три года государство выделяет около 1 миллиарда рублей, отметил Дмитрий Медведев (см. видео со встречи).





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ильдар Минхаметов 29 Ноября 2011г.
Ответить

Коррумпированная власть хочет и такое же, себе подобное духовенство, и они пошли на эту прикормку и попались в капкан своих страстей. В одном сердце не может быть две любви, если сердце занято любовью к дунья, там нет любви к АЛЛАху субханя ва тагаля. В среде современного так называемого духовенства нет избежавших этого капкана, по этому мы и не видим тех кому АЛЛАх даровал мудрость и приблизил на уровень аулиа. Шли бы вы сами, своей дорогой заблудших, зачем нацепив чалмы и звания ведёте и УММУ за собой.

Fm14 29 Ноября 2011г.
Ответить

Сейчас в Уфимском Аэропорту удерживают Фанзиля Ахметшина(члена Курултая Республики Башкортостан) уже несколько часов, который вернулся после благотворительной акции голодающим Сомали, деньги на которую собирали все мусульмане Республики Башкортостан. Удерживают незаконно!!! Родные и близкие волнуются!!! Вот телефон дежурного в аэропорту 8(347)2295595 У него жена сейчас в Роддоме №4, и готовиться родить третьего малыша, ей нужна поддержка мужа. Помогите опубликовать новости и помочь в решении данного вопроса и произвола правоохранительных органов!

башкир 28 Ноября 2011г.
Ответить

сколько миллиардов тратяться,чтоб запугать Кавказ интересно?ответит ли на это медведев?

башкир 28 Ноября 2011г.
Ответить

государство выделяет около 1 миллиарда рублей, почти 1 миллиард рублей»,ближайшие три года государство выделяет около 1 миллиарда рублей, отметил Дмитрий Медведев: посмотрите сколько раз в такой маленкой статейке напоминается,как бы вот вам косточку кинули с барского стола подавитесь.ну перестаньте же унижаться, а то уже смотреть тощно.

АбуМухаммад 27 Ноября 2011г.
Ответить

http://ислам-россия.рф/%D1%80%D0%B0%D0%B8%D1%81/%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BE%D1%89%D1%80%D1%8F%D0%B5%D1%82-%D0%B2%D0%B0%D1%85%D1%85%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BC-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-2 Интересно а как думает про Ризаадин Фахритдин господин М.Рахимов????

АбуМухаммад 26 Ноября 2011г.
Ответить

Религиозные лозунги часто используются для прикрытия собственных корыстных целей, и на них, к сожалению, клюют молодые люди Это можно отнести к любому муфтию или имаму СМР,ЦДУМ.РАИС и тд! почему эти религиозные деятели имеют разные матриеалные блага в виде дорогих иномарок, особников и пр и пр. какую надо иметь зарплату что бы все это иметь - народ видет не только такое в стрктурах власти и видят что эти муфтии и имамы стремятся быть ближе к эти властьи . но и среди духовенство. особенно молодежь. когда их родители все жизнь трудились не чем и видят что так называемые "д...
Читать дальше

АбуМухаммад 25 Ноября 2011г.
Ответить

Тогда почему же М.Рахимов вошел в шайку где и Ф.Салман ярый борец с "ваххабизмом"??? и Ромка Силнатеев курирует исламофоб. где же мудрость???

ashir01 25 Ноября 2011г.
Ответить

Знаю М. Рахимова как очень деятельного и добропорядочного мусульманина с тяжелой судьбой. Не могу говорить о больших его знаниях, но могу утверждать, что он человек умудренный жизнью и богобоязненный.

АбуМухаммад 25 Ноября 2011г.
Ответить

Минусовчики напиши опроврежения!!

АбуМухаммад 22 Ноября 2011г.
Ответить

Глава РАИС отметил, что безграмотность, тем более религиозная очень опасна, так как она зачастую «провоцирует, как следствие множество проблем в действиях человека А на сколько грамотен в религиозным смысле сам глава РАИСа? на сколько глубоко он знает Коран,Сунну,Фикх,Акыду и тд??? Как он может определить грамотность человека?? Может ли он судить о высшей математике если сам закончил 3 класса церковной приходской школы?? или он возмет в советники Р.Силантева, А.Игнатенко, Ф.Салман котрые научат Родину любить????

Muslim85 22 Ноября 2011г.
Ответить

Рахимов ни слова не проронил на встрече, сидел и молчал. И почему его комментарий взял IslamNews. Вот Гайнутдин, как бы его не хаили, озвучил самые проблемные вопросы: запуск федерального мусульманского канала, развитие мусульманского образования, строительство мусульманских центров, которые смогли в том числе заниматься окультуриванием мигрантов. Да и вообще, на уровне других муфтиев Гайнутдин смотрелся выше.

uralec 21 Ноября 2011г.
Ответить

наверное даже когда нашим "муфтийчикам" будут пальцем на дверь показывать и унижать по национальному признаку, они все равно будут лупасить себя по голове и говорить, что надо бороться с религиозным экстремизмом, и не один не признает, что лупасить то, должны себя другие и бороться с реальным экстремизмом, имя которому проплаченная картавая исламофобия. P.s. сколько лет в Исламе и не разу не видел ни одного экстремиста, пусть покажут нам хоть одного, дайте поглядеть как они выглядят как молятся, а вот исламофобы попадаются каждый день, особенно в преддверие выборов

reader 21 Ноября 2011г.
Ответить

Чет заголовок слегка содержимому статьи не соответствует... Или это Рахимов Медведева "опустил"?

Ильдар Минхаметов 29 Ноября 2011г.
Ответить


uralec 21 Ноября 2011г.
Ответить