Мусульмане Архангельска восстановят историческую мечеть

Мечеть Архангельска в 1912 г.
Мусульмане Архангельска подготовили необходимые документы и проект реконструкции исторической мечети города.



По словам председателя местной религиозной организации мусульман Архангельской области "Нур Ислам" Рима Калимуллина, для того, чтобы проект заново возводимой мечети максимально соответствовал ее историческому облику, пришлось поднять архивные документы, хранившиеся в Центральной городской библиотеке.



Здание мечети Архангельска построено в 1905 году в центре города – в районе современной улицы Карла Маркса, на средства татар-мусульман. После революции минарет был разрушен, а в здании располагался сначала детский сад, а затем Управление ФСИН. Мечеть была возвращена мусульманской общине в 2010 году. После получения разрешения на реставрацию здания и проведение архитектурных работ, стал осуществляется сбор средств на реконструкцию.



Как отмечает глава общины, уже заключен договор с фирмой "Деревянное зодчество", которая специализируется на реставрации и возведении культовых зданий.



"Восстановленное здание будет 2-х этажным, площадью около 100м.кв., – говорит он. – В настоящее время на подготовительные работы уже вложены немалые средства. Но реконструкция мечети потребует финансовых затрат, поэтому помощь благотворителей в этом благом деле будет очень нужна", передает "Инфо-ислам".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика