«Мусульмане США должны рассказать о себе своим творчеством»

Комик Дин Обейдалла
Десятилетиями актеры арабского происхождения делали успешную карьеру в Голливуде. Среди наиболее известных имен – Омар Шариф, Тони Шальхуб и Мюррей Абрахам (последний, кстати, был удостоен приза Американской киноакадемии за роль Моцарта). Однако людей с «мусульманскими корнями», открыто идентифицирующих себя со своей традиционной религией очень мало и еще меньше таковых в шоу-бизнесе и творческой среде.



Один из них – комик Дин Обейдалла, мусульманин с палестинскими корнями. «Моя религия и мое происхождение…просто отличают меня от некоторых других комиков», – говорит он, признавая при этом, что предубеждения в отношении мусульман в США имеют место. И для преодоления их Обейдалла использует свой талант комика. Недавно он стал одним из соавторов и участников комедийного документального фильма под названием «Мусульмане идут!». Фильм вызвал позитивную реакцию среди мусульман и немусульман, однако многие немусульмане говорили,что не понимают, как реагировать на многие остроты. «Люди часто не знали, где политически корректно было бы посмеяться, а где нет», – объясняет Обейдалла.



Американский поэт-мусульманин Амир Сулейман отмечает, что многие мусульмане чувствуют неловкость, слушая его стихи. «Многие мои слушатели начинают нервничать. Одни говорят мне, что многие считают то-то и то-то политически некорректном. Другие говорят, что не хотели бы, чтобы подобное говорил мусульманин. Но, если ты артист или поэт, то, по определению становишься публичной фигурой, представителем миллионов людей. Но у этих людей различные точки зрения, и они по-разному хотят быть представленными, поэтому любой такой человек искусства не может быть ответственным за всех. Кроме того, я осознаю некоторые трудности и препоны, неизбежные потому, что я мусульманин и афроамериканец, или из-за тех вещей, о которых я говорю. Но самое главное для меня – быть искренним и сердечным, и это всегда срабатывает», – считает Амир Сулейман.



Пение «сердцем своим» позволило певице малайзийского происхождения Юне удалось прорваться на рынок американского шоу-бизнеса. Она говорит, что далеко не каждый мусульманин готов положительно воспринять мусульманскую женщину, поющей на сцене.



А Дин Обейдалла придерживается мнения, что не важно через поэзию ли, музыку или комедию, мусульманам-творческим людям необходимо активно заявлять о себе в информационном и общественном пространстве страны.



«После событий 11 сентября, я убежден, ч то американские мусульмане как сообщество, должны быть непременно представлены в медиа. Мы сами должны рассказать о себе. Я не хотел бы, чтобы другие люди за нас отвечали на вопросы о нас. В США всего 1-2% мусульман, и мы не достучимся до остальных 98%, если не будем постоянно присутствовать в медиа», – считает комик. Именно поэтому мусульманские люди искусства должны как можно чаще демонстрировать свои таланты широкой публике с тем, чтобы развеять антиисламские предрассудки и стереотипы.



Voice of America



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика