НАТО не допустит Россию к уничтожению сирийского химоружия

Андерс Фог Расмуссен
После крымского референдума НАТО решило кардинальным образом пересмотреть отношения с Россией, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью американскому телеканалу CNN.



По его словам, НАТО уже приостановило практическое сотрудничество с РФ. В качестве примера он привел морскую операцию по обеспечению безопасности американского судна, на борту которого будет уничтожено сирийское химическое оружие. Предполагалось, что Россия примет участие в этой операции, однако теперь НАТО решило отказаться от этого.



Расмуссен отметил, что окончательно связи между сторонами будут пересмотрены на встрече министров иностранных дел стран-членов альянса 1 и 2 апреля.



Ранее генсек провел встречу с и.о. главы МИД Украины Андреем Дещицей, по итогам которой было объявлено о расширении военного сотрудничества Украина и НАТО.



Отметим, что кризис в отношениях России и Запада наступил в связи с событиями на Украине, где в ходе переворота был свергнут президент Виктор Янукович. Москва по–прежнему считает Януковича легитимным лидером Украины, хотя и малоавторитетным, и отказывается признавать новые власти страны, во главе которых стоят националисты. Страны Запада, напротив, признали легитимность нового украинского руководства. Однако наибольший гнев Евросоюза и США вызвал прошедший в Республике Крым референдум по вопросу присоединения к России. Свыше 95% крымчан поддержали такое решение. ЕС и США отказались признавать итоги референдума и объявили о введении санкций в отношении ряда влиятельных российских и украинских политиков и военных.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика