На Аляске строится мечеть

Cтроящаяся мечеть в Анкоридже (Аляска,США).

Cтроящаяся мечеть в Анкоридже (Аляска,США).

Теги:




2
15 Августа 2014г. (18 Шавваль)
В крупнейшем городе единственного, находящегося за полярным кругом штата США Аляска, – Анкоридже в настоящее время полным ходом идет строительство мечети, сообщает Wall Street Journal.



Мечеть, занимающая площадь 15 тыс. кв.футов находится в центре города и объединяет под одной крышей молитвенное помещение, общинный центр и воскресную школу. Место поклонения будет также оборудовано полами с подогревом, что позволит полноценно функционировать даже в суровые заполярные зимы.



«Мечеть – наше будущее, – говорит Осама Обейди, активист исламского общинного центра Анкориджа. – Сегодня уже выросло второе поколение аляскинских мусульман, к тому же, постоянно пребывают все новые и новые люди. Вот почему нам нужно полноценное место поклонения».



Анкоридж с населением в 300 тыс. жителей – один из немногих крупных городов США, в котором нет мечети. Еще 15 лет назад мусульманская община Анкориджа была столь мала, что для проведения намазов было достаточно арендованной квартиры. Однако за последние пять лет число мусульман в городе увеличилась, прежде всего, из-за программы расселения прибывающих в США беженцев, и сегодня мусульманская община арендует для молитв 1200 кв. футов площади в одном из местных мегамоллов. В 2010 году удалось собрать достаточно средств, чтобы начать строительство мечети. Оно уже обошлось в 2 млн.долларов, и требуется еще полтора миллиона для завершения проекта.



Характерно, что строительство мечети пока что не вызвало открытых конфликтов с местным населением, в отличие от других мест в США, где немусульманское население почему-то очень раздражают минареты. Единственный эксцесс имел место, когда мусульмане обнаружили под дверями мечети множество экземпляров Библии, которые они аккуратно собрали и передали в находящуюся по соседству католическую школу.



По данным проведенного в США еще в 2011 г по вопросу наличия мечетей за период с 2000 по 2011 год число мусульманских общин в стране возросло на 74% с 1209 до 2106. Около 30% этих общин построили новые мечети. Если в 2000 году число полноценных построек мечетей по всей стране составляло 314, то в 2011 году их было уже 632.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ahmet 15 Августа 2014г.
Ответить

«Только тот оживляет мечети Аллаха, кто уверовал в Аллаха и в Последний день, кто совершает намаз, выплачивает закят и не боится никого, кроме Аллаха. Возможно, они окажутся на верном пути» (Коран, 9: 17).

Ahmet 15 Августа 2014г.
Ответить

«Только тот оживляет мечети Аллаха, кто уверовал в Аллаха и в Последний день, кто совершает намаз, выплачивает закят и не боится никого, кроме Аллаха. Возможно, они окажутся на верном пути» (Коран, 9: 17).

Яндекс.Метрика