На форуме в Саудовской Аравии разделили понятия "терроризм" и "борьба против оккупации"

Amnesty International: Оборонительный джихад мусульман против неверных является легитимным средством борьбы

Amnesty International: Оборонительный джихад мусульман против неверных является легитимным средством борьбы

Теги:



14
07 Апреля 2010г. (22 Раби ас-сани)
На прошедшей неделе в Саудовской Аравии прошла конференция, участники которой осудили терроризм, призвали мусульман избегать экстремизма и рекомендовали правительствам мусульманских стран применять шариат во всех аспектах жизни.



В Исламском университете Медины собрались сотни ученых и экспертов. Делегаты конференции постановили не считать терроризмом сопротивление «иностранной оккупации». В этом с ними едины и члены международной правозащитной организации Amnesty International.



В ходе четырехдневной конференции были представлены более 80 докладов, после изучения которых участники подготовили итоговый документ, содержащий рекомендации мусульманам.



В частности, семьи призывают воспитывать детей в духе умеренности и оградить их от влияния интернет-сайтов «еретических и экстремистских группировок». «Экстремистские организации, заявляющие о своей принадлежности к исламу», должны «серьезно обдумать многочисленные последствия своих действий и осознать их негативное влияние на ислам и мусульман», – заявили делегаты.



В документе также говорится, что мусульманам для изучения религии следует «обращаться к достойным доверия ученым, которые известны своей умеренной позицией», отвергая «ненадежные» учения, манипулирующие понятиями джихада и такфира.



Далее, рекомендации содержат призыв к мусульманским правительствам «применять исламский закон во всех аспектах жизни».



Документ, принятый в Медине, осуждает «все акты терроризма, независимо от места или личностей, их совершивших».



Ученые назвали Израиль «террористическим государством» и призвали исламские СМИ продолжать «освещать преступления израильских оккупантов против беззащитных палестинских граждан, в частности, израильский холокост в Газе».



Как и большинство деклараций исламских ученых о терроризме, заключительный документ конференции гласит, что следует различать понятия «терроризм» и «действия против иностранной оккупации», и рекомендует принять определение терроризма, которое дали участники встречи министров внутренних дел и юстиции арабских стран.



Согласно сообщениям прессы, Арабский совет министров иностранных дел, последнее заседание которое состоялось 17 марта в Тунисе, также «подчеркнул необходимость различать терроризм и законную борьбу народа против оккупации».



Как пишет сайт "Ислам для всех", одно из наиболее неверно понимаемых явлений в исламе – джихад. Есть те, кто эксплуатирует его и злоупотребляет положениями о ведении джихада для достижения собственных политических целей.



Терроризм по отношению к невинным гражданским жителям посредством агрессии или актов насилия ни в коем случае не допустим в исламе.



В исламе джихад – единственное в своем роде положение, установленное для защиты Божественного послания от уничтожения врагами и нанесения ему вреда.



Понимание оборонительного джихада, как инициирования борьбы без допустимой с точки зрения религиозных оснований причины, представляет собой полное непонимание положений веры и совершенно ясных стихов Корана: «Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте [границ дозволенного]. Воистину, Аллах не любит преступающих [границы]» (Коран, 2:190)



Председатель известной правозащитной организации Amnesty International Клаудио Кордон заявил, что "оборонительный джихад мусульман против неверных является легитимным средством борьбы и не нарушает основных прав человека", сообщает лондонское издание "Times".



А главная обязанность мусульман состоит в том, чтобы в нынешнем глобализированном мире достичь лучшего взаимопонимания в мусульманской среде, работать ради всеобщего мира и справедливости, а также сотрудничать друг с другом в вопросах добродетели и достоинства, чтобы остановить терроризм, агрессию и насилие против невинных людей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rusionist 10 Апреля 2010г.
Ответить

Catty, я и не говорил, что снимает. Просто муслимы делают то же и намного больше - и никто не ужасается. Почему Израилю категорически нельзя делать для самозащиты то, что муслимы делают просто в борьбе за власть? Почему 1400 - это кровавая резня, а 1000 погрешности - это не стоит слов? Предупреждения об обстрелах, поставки воды, гуманитарные часы, высокоточное оружие - это к преступлениям относится? Даже Голдстоун признал "живой щит" - что с ним делать? Ну что?! Доктрина Дахии - это и есть единственный способ борьбы против живого щита. Если по вам стреляют из толпы детей, а вам погиб...
Читать дальше

catty 08 Апреля 2010г.
Ответить

rusionist, _QUOTE4000 плюс-минус 1000 погибших палестинцев это аргумент из серии типа сам с утра не умывался. Иорданский режим тоже виновен в уничтожении палестинцев, но это не снимает с "Израиля" ответственности за совершенные во время "Расплавленного свинца" военные преступления и преступления против человечности, уничтожение мирного населения и всей инфраструктуры Газы. И не надо говорить, что это произошло случайно. Эт...
Читать дальше

rusionist 08 Апреля 2010г.
Ответить

Уже намного лучше. Но сами арабы своих "героев" считают героями, вот в чем проблема - они нарушают законы Аллаха, а вы их одобряете. Теракты, теракты. Десятки предотвращаются каждый день! И организаторов не казнят, максимум - сажают в тюрьму (где можно учить философию, кушать мясо три раза в неделю, спать с женой и ходить в спортзал). Палестинцы живут не в самых плохих условиях. Расистский режим снабжает их хотя бы водой и едой. Многие бы поменялись, особенно те, кто умирает с голоду. И в эти условия они себя загнали сами, более полувека ведя войну. Баланс сил говорит не в ваш...
Читать дальше

ahmad_shah 08 Апреля 2010г.
Ответить

rusionist, Аллах и Его Благословенный Посланник осуждают и запрещают атаки на мирных жителей какой бы национальности и религии они не были. С этим никто не спорит, а назвать харам халялем - величайший грех! Когда наши братья в Палестине совершают харам, мы не можем назвать эти действия халялем. Мы об этом говорим. Однако, весь мир знает в каких условиях живут палестинцы и каков баланс сил, на ком кровь младенцев, женщин и стариков, кто угнетает, а кто угнетаем. Расистский израиль всей своей историей существования является ХАРАМОМ! ХАРАМом не потому...
Читать дальше

rusionist 08 Апреля 2010г.
Ответить

Ahmad_shah, как ни крути - а либо террористические атаки палестинцев - харам и вы должны так и сказать, либо вы считаете это допустимым методом борьбы, но тогда имеется противоречие. Что арабов за людей не считают - это вас кто-то обманул. muslimLawyer, ты поняла неправильно. Я высказываю свое мнение на что имею право (в том числе по правилам форума). Если для вас инакомыслие (даже логически обоснованное) - это смута и провокации, то что же. Ничего неожиданного. На наших сайтах я тоже бываю, там никто не радуется погибшим арабам и необходимости воевать.

_cCc_ 07 Апреля 2010г.
Ответить

Джихад только в Палестине? А остальным Мусульманам нужно поднять руки в верх и подчинится,ведь если не вести Джихад то как защищаться,и как вести Джихад если её не признают "учёные"? Во всех спорах не надо смотреть на авторитетов их такими сделала публика и большинство,а выбор большинства это демократия а не Шариат! Надо смотреть в Куран и Сунну,а там не разделяется Палестина и Кавказ например,и там и тут ситуация одинаковая,есть враг который идёт войной и Джихад обязателен в этом случаи

muslimLawyer 07 Апреля 2010г.
Ответить

Я так поняла, цель русиониста на этом сайте сеять смуту и провокации. Иначе зачем русионист постоянно тут околачивается, вместо того чтобы пойти на сионисткие сайты и там вместе со своими братьями радоваться своим делишкам и успехам на поприще разобщения мусульман и одурачивания всех вокруг на предмет своих благородных целей.

ahmad_shah 07 Апреля 2010г.
Ответить

Удивительна красота Ислама - истинной религии Всевышнего! Я неоднакратно смотрел передачи на Al-Jazeera и PressTV, где мусульманские ученные называли ХАРАМОМ неразборчивые атаки ракетами со стороны палестинцев, т.к. они нацелены на мирных жителей, пусть и оккупантов. Конечно же они называли ХАРАМОМ само существование израиля в таком виде, когда арабов за людей не считают, а детей, женщин и стариков израильтяне жестоко убивают. На этих же передачах были и "либеральные" раввины, но они отказались осудить израиль. Сионисты превратили иудаизм в религию терро...
Читать дальше

ahmad_shah 07 Апреля 2010г.
Ответить

rusionist, террор - это средство достижения целей сионизма: взрывы в отеле Кинг Дэвид, массовые убийства мирных жителей в Дейр Ясин, в Сабре и Шатиле, в Хан Юнисе, в Кана, ежедневные взрывы в Ираке, Пакистане, Дагестане, Ингушетии и т.д.; а ваши герои - это Барух Голдштейн, Жаботинский, Бен Гурион, Шарон, Бен Ладен и т.д. Джихад - это борьба палестинского народа и всей уммы против расистского режима, основанного потомками хазаров.

AbuAhmad 07 Апреля 2010г.
Ответить

rusionist, это у таких макиавеллистов как ты цель оправдывает средства. А в Исламе средства, используемые для достижения благой цели, должны быть легитимными. Например, для мусульманина работа и зарабатывание денег является обязанностью, чтобы прокормить семью. Однако, работа на предприятии, производящем спиртные напитки, недопустима. Также, обязанностью для мусульман является освобождение оккупированной территории, однако для этого прибегать к запрещенным шариатом методам недопустимо. Все исламские ученые без исключения считают, что терроризм - это недопустимый метод отражения агрессии...
Читать дальше

Рамазан 07 Апреля 2010г.
Ответить

В одном из Хадисов сказано, как сильно плакал Пророк Мухаммад (С.А.С) увидев будущее мусульман...и что только не многие из мусульман попадут в рай.. Правоверные! Именно сегодня, уже сегодня всем мусульманам мира необходимо объединяться в единую умму без различия мазхабов, тарикатов, течений... Мы те, кто говорит шахаду, мы - мусульмины! Иблис и его помощники разделили и продолжают разделять мусульман! Мы уже дерёмся между собой, воюем, выясняем чей иман сильнее, а учение - правильнее.. Воззри на нас Аллах, дай нам сил объединения! Вот наш джихад!

Mitad-1 07 Апреля 2010г.
Ответить

Avtoriteti i est' avtoriteti,eto ni kakieto tam tebe okonchal'niki kafirskih "medrese".

Дагестанец 07 Апреля 2010г.
Ответить

Терроризм- это плохо. Джихад- это хорошо.

rusionist 07 Апреля 2010г.
Ответить

Круто. Вообще-то, сопротивление - это цель, а террор - средство. Сопротивление оправдывает террор. Так считают авторитеты! Выводы делайте сами.

Яндекс.Метрика