Названы подозреваемые в нападении на парламент Чечни

Ахмед Закаев, бывший президент самопровозглашённой Чеченской республики Ичкерия

Ахмед Закаев, бывший президент самопровозглашённой Чеченской республики Ичкерия

Теги:






1
20 Октября 2010г. (12 Зу-ль-када)
Группировка, отделившаяся летом 2010 от «имарата Кавказ» Доку Умарова, подозревается следствием в организации вчерашнего нападения на парламент Чеченской Республики. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Личности подорвавшихся на данный момент не установлены. Их тела сильно обезображены в результате произведённых взрывов.



По мнению первого вице-спикера совета Федерации Александра Торшина, произошедшее в Грозном можно рассматривать как попытку новых лидеров бандподполья доказать, что они эффективнее и сильнее Доку Умарова.



Однако президент ЧР Рамзан Кадыров уверен в причастности к произошедшему Ахмеда Закаева, который на сегодняшний день находится в Великобритании, скрываясь от российских правоохранительных органов. Закаев свою причастность к операции категорически отрицает, несмотря на это Генпрокуратура вторично объявила его в международный розыск.



Напомним, что впервые А. Закаев был объявлен в международный розыск в 2001 году по обвинению в терроризме, а Соединенное Королевство предоставило ему политическое убежище. Лондонский суд постановил, что бывший президент самопровозглашённой Чеченской республики Ичкерия преследуется по политическим мотивам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Brother Digby 20 Октября 2010г.
Ответить

Смутяне, очень ценные и уважаемые на Западе. Радикальные, ужасные банды, они как мафия и криминальная банда, но куда хуже их, потому что мафиозники не действуют от имени ислама.

Яндекс.Метрика