Обама едет в Эр-Рияд

Нынешний президент США в политике предпочитает личные встречи

Нынешний президент США в политике предпочитает личные встречи

Теги:




0
27 Мая 2009г. (02 Джумада ас-сани)
В программе турне президента США Барака Обамы неожиданно появился Эр-Рияд. На следующей неделе глава Белого дома посетит с официальным визитом Саудовскую Аравию, где проведет переговоры с королем Абдаллой бен Абдель Азизом. Темы предстоящего разговора лежат в трех направлениях – ситуация вокруг Ирана, процесс установления мира на Ближнем Востоке и проблема терроризма. Эксперты отмечают, что Обама неслучайно посетит очередную исламскую страну (первой была Турция) перед запланированным в Египте широко рекламируемым обращением президента к мусульманскому миру. Официальному Каиру не суждено занять лидирующее место в политическом процессе на Ближнем Востоке, несмотря на жесткую проамериканскую позицию Хосни Мубарака.

Представитель Белого дома Роберт Гиббс вчера сообщил, что 3 июня Обама посетит Эр-Рияд, хотя ранее саудовская столица не значилась в планах президента. По этому поводу арабский сайт «Аль-Арабия» даже разместил нашумевший снимок президента США, запечатленного находчивым фотографом в нечаянном поклоне перед саудовским королем на официальном мероприятии в Лондоне. Роберт Гиббс заявил, что в Эр-Рияде для президента «представляется хорошая возможность обсудить многие важные вопросы».



Приход темнокожего демократа на пост президента США вызвал неясные ожидания мусульманского мира вследствие войн, развязанных предшественником Обамы в исламских странах. Политические круги Востока внимательно следили за первыми шагами нового главы Белого дома. И примечательно, что первой страной, которую посетил Обама, не стал ни Египет, ни Саудовская Аравия, ни другие страны Персидского залива, неизменно прислушивавшиеся к голосу Вашингтона. Турция, чье политическое руководство в ходе израильской агрессии на Газу выступило с резкой и фактически одинокой критикой Тель-Авива, явилась в программе Барака Обамы первым пунктом политического турне по исламскому миру.



Впоследствии СМИ широко разрекламировали программную речь Барака Обамы к мусульманскому миру, которую он должен произнести в Каире 4 июня. И Восток старался прочитать очередной месседж Белого дома – почему именно в этой стране, где правящий режим является ярым союзником США, и где, между тем, исламистская оппозиционная организация «Братьев-мусульман» пользуется наибольшей поддержкой населения? К тому же Египет заработал низкие баллы среди мусульман за позицию во время войны в Газе. Но Обама вновь сделал неожиданный поворот – накануне он едет в Эр-Рияд.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика