Общественники опасаются появления «карманных» коллег и «клоунов»

Новый порядок выборности в Общественную палату пугает ее членов

Новый порядок выборности в Общественную палату пугает ее членов

Теги:





0
01 Марта 2013г. (18 Раби ас-сани)
Серьезные изменения претерпит законопроект об Общественной палате (ОП), внесенный группой сенаторов в Госдуму, пишет РБК daily.



В пятницу правительство рассмотрит проект постановления и соответствующий указ президента, которые прописывают новый порядок формирования общественных советов при органах власти.



Как отмечает замсекретаря ОП Михаил Островский, в правительственных постановлениях четко указано, что формирование советов является обязанностью ОП. В действующем же законе об ОП говорится, что совет палаты вправе как обратиться, так и не обратиться к руководству федерального органа власти с предложением создать общественный совет.



Кроме того, в постановлениях говорится, что представителей от общероссийских НКО будут выбирать путем рейтингового голосования на сайте ОП, однако в законе об этом так же ничего не говорится.



Тем временем, общественники опасаются, что таким образом губернаторы протолкнут в федеральную палату "карманных" общественников, а в ходе голосования в Интернете победят "клоуны" (наиболее узнаваемые персонажи, вроде Pussy Riot) и те, кто заплатят за накрутку рейтинга. Истинные защитники гражданского общества столько очков не наберут.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика