Оппозиция Сомали заняла еще один город, вплотную приблизившись к столице

Анти-правительственные силы вплотную приблизились к столице

Анти-правительственные силы вплотную приблизились к столице

Теги:



0
19 Мая 2009г. (24 Джумада аль-уля)
Одна из групп сомалийской оппозиции, сражающейся с правительственными войсками и миротворцами Африканского союза, вплотную приблизилась к столице страны Могадишо, захватив вчера примыкающий к ней с севера стратегически важный населенный пункт Махадей.

«Мы заняли город мирно», сообщил агентству Reuters представитель «Хизбуль ислам». За день до этого другая оппозиционная группа захватила Джоухар – родной город президента Сомали Шарифа Ахмеда,



Представитель президента Абдикадир Осман подтвердил, что в Махадее не было вооруженной борьбы. «Наши войска не разгромлены. Боев не было, – сказал он. – Мы отступили из города по тактическим причинам, и вернемся туда, когда захотим».



Правительство Сомали, на протяжении нескольких недель отступавшее под натиском повстанцев, сейчас контролирует, при поддержке войск Африканского союза, практически только центральную часть столицы Могадишо.



Ранее «Хизбуль ислам» обещала бороться с войсками Афросоюза, пока они не покинут страну, и свергнуть президента Шарифа Ахмеда. Другая повстанческая группа – Аль-Шабаб, захватившая город Джоухар, включена госдепартаментом США в пресловутый список террористических организации за то, что якобы имеет связи с «Аль-Каидой». «Аль-Шабаб» категорически отвергает это обвинение.



Министр иностранных дел Сомали Мухаммад Абдуллахи Омар оптимистично сообщил телеканалу Аль-Джазира, что группам вооруженной оппозиции еще далеко до полного контроля над страной. «Столица прочно удерживается правительством… значительные области в провинции также в наших руках», – заявил он из Вашингтона.



Из-за столкновений правительственных войск с повстанцами многие жители Сомали были вынуждены спасаться бегством в соседнюю Кению. Благотворительная организация Medecins Sans Frontieres (MSF) сообщила вчера, что в трех лагерях для беженцев в этой стране уже скопилось более 270 тысяч человек. В переполненных лагерях катастрофически не хватает еды, питьевой воды и палаток.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика