Осенью в России может начаться эпидемия свиного гриппа - Онищенко

Геннадий Онищенко
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что власти страны ожидают активизации распространения свиного гриппа A/H1N1 к осени. В России пока было зафиксировано три случая инфекции, и все три россиянина, заболевшие свиным гриппом, выздоровели. Всего, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зафиксировано более 30 тысяч случаев заражения вирусом. 141 человек умер, больше всего в Мексике, где изначально была зафиксирована вспышка болезни.

Такой уровень заболеваемости подтолкнул ВОЗ к тому, чтобы констатировать пандемию вируса, пока без рекомендации государствам-членам организации ограничить передвижения людей.



Онищенко, возглавляющий Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), заявил, что решение ВОЗ для него "не стало сюрпризом".



"Заявление ВОЗ напоминает миру о том, что такие вирусы гриппа как H1N1 должны восприниматься всерьез. Эпидемическая ситуация может сильно измениться осенью, и во многом это будет зависеть от развития ситуации в южном полушарии", – цитируют санитарного врача "Новые Известия".



Он сказал, что действия российских властей "направлены на активное опережение распространения вируса по стране", вследствие чего готовится кампания по иммунизации россиян против сезонного гриппа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика