Особенности лишения родительских прав в суде

release-Og4TOGM164
П.1 ст. 69 Семейного кодекса РФ определенно указывает нам на то, что уклонение от прямых родительских обязанностей или ненадлежащее их выполнение могут стать причиной лишения родительских прав. Кроме того основанием для такого решения может послужить такой фактор как отказ от выплаты алиментов или умышленное причинение вреда ребенку со стороны одного из бывших супругов. При этом лишение родительских прав услуги адвоката – востребованная услуга, так как для принятия такого решения требуется обращение в суд. На сайте semejnyj-yurist.ru вы найдете подробную информацию и ответы на вопросы о процедуре лишения родительских прав.



Однако в этой ситуации могут возникнуть определенные сложности. Имеется ввиду, что есть некоторые нюансы, которые могут повлиять на благоприятный или неблагоприятный исход. Дело в том, что следует еще доказать то, что лишение ребенка материальных средств носит умышленный характер. Конечно же можно сослаться в этом случае просто на банальное отсутствие работы. Однако если судом будет доказано добровольное нежелание ее поиска, то это не поможет. А вот если будут выявлены дополнительные обстоятельства в виде задержки заработной платы или тяжелой болезни, то это может привести к более благоприятному развитию событий.



Основанием для лишения родительских прав может также выступить безучастное отношение к воспитанию ребенка. При этом должно быть установлено, что родитель не имеет никакого отношения к жизни ребенка, не проводит с ним время, не заботится о его учебе и проведении досуга. Только вот если выяснится, что общение с ребенком ограничивает другая сторона либо наличие болезни, то иск, поданный на выплату алиментов, может быть отклонен.



Любое судебное разбирательство требует тщательного и профессионального подхода. Для того, чтобы не упустить из виду какой-либо нюанс или коварную особенность лучше всего обратиться к грамотному специалисту. Он поможет не только разобраться в сложившейся ситуации, но и повернуть ее в нужное русло. Конечно такие услуги могут стоить недешево, однако в некоторых случаях не стоит экономить.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика