Первая в Нигерии АЭС будет построена с помощью России

Столица Нигерии Абуджа
Нигерия объявила о решении построить первую в стране АЭС с помощью России. Как передает сегодня информагентство САПА из нигерийской столицы Абуджи, об этом сообщил министр науки и технологии Нигерии Алхасан Бако Заку.



По его словам, "именно русские построят атомную электростанцию для нас вместе с нигерийцами", в соответствии с заключенным на днях в Москве соглашением. Самая многонаселенная страна Африки, где проживают около 150 млн человек, испытывает острую нехватку электроэнергии.



Министр выступил на пресс-конференции с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии Юкией Амано, который прибыл в страну с первым зарубежным визитом в новом качестве. Как сказал министр, МАГАТЭ предоставит техническое содействие в сооружении АЭС с помощью российских специалистов, сообщает "Газета.Ru".



Нигерия входит в МАГАТЭ с 1968 года и неоднократно получала от него содействие в реализации проектов, связанных с применением мирного атома в медицине, использовании водных ресурсов, обеспечении продовольственной безопасности, ядерной безопасности и утилизации ядерных отходов. На сегодняшний день эта африканская страна входит в первую десятку торговых партнеров России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика