Питание при сахарном диабете второго типа: что нужно знать

release-41BFjJUycx
Для больных сахарным диабетом 2 типа очень важно поддерживать оптимальный вес. Когда масса тела превышает норму более чем на 25 кг, эффективность инсулина заметно снижается. Практика подтверждает, что снижение веса даже на 4-5 кг позволяет привести уровень гликемии к нормальным показателям. Но, к сожалению, известно, что лекарственных препаратов, которые обеспечивали бы снижение веса, на сегодняшний день не существует. Единственный надежный метод – это придерживаться диеты, при которой в организм поступает минимум калорий. Полноценная диета при сахарном диабете 2 типа представлена на сайте tibet-medicine.ru.



В этом контексте следует отметить, что больным с нормальным весом нет необходимости ограничивать поступление калорий и придерживаться изнуряющих диет. При таком состоянии достаточно соблюдать рекомендации по рациональной организации питания. Полным людям волей-неволей приходится внимательно относиться к потреблению тех или иных продуктов. Чаще всего им приходится отказываться от привычной еды. Особенность ситуации заключается в том, что стиль питания является составной частью курса лечения. И следуя рекомендациям специалистов, все продукты приходится разделить на три категории.



Практически все овощи можно употреблять без ограничения. Но картошку и кукурузу из этого перечня нужно исключить. Чай и кофе можно пить без ограничения, но сливки и сахар не добавлять. Ко второй категории следует отнести ту еду, которая должна присутствовать на столе в умеренных количествах. Это значит, что съедать их можно вдвое меньше, по сравнению с привычной порцией. Весь перечень будет большим и достаточно упомянуть хлеб, картофель, яйца, фрукты, крупы, не жирные мясо и рыба, обезжиренные молочные продукты и сыр.



Третья категория продуктов вообще исключается из повседневного рациона больного диабетом. Прежде всего – это алкогольные напитки. Про сладости – конфеты, шоколад, варенье, мороженное, газировка, пирожное – надо просто забыть и не смотреть в их сторону. Точно так же как на копчености, колбасу и жирное мясо. Сыр жирностью выше 30%, сметана, майонез, консервы, орехи, семечки должны остаться за чертой предпочтений. Диабет заболевание серьезное и жизнь человека постоянно находится под угрозой.



Больному человеку будет полезно усвоить несколько правил для повседневной жизни. Без жиров организм функционировать не может. Но их потребление нужно свести к разумному минимуму. Перед приготовлением с мяса надо удалить видимый жир. С птицы снимается кожа, именно в ней содержится высокая концентрация жира. Вместо привычной жарки нужно переходить на запекание, тушение в собственном соку, варке на пару. Овощи, при возможности, нужно употреблять в натуральном виде. Чипсы – это «фу, никогда».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика