Подобной засухи Россия не видела почти 40 лет

Сразу 14 регионов России оказались во власти аномальной жары

Сразу 14 регионов России оказались во власти аномальной жары

Теги:



1
12 Июля 2010г. (30 Раджаб)
Засухи, подобной нынешней, в России не наблюдалось уже почти 40 лет, говорит советник президента РФ по климату Александр Бедрицкий.



Аномальная жара на сегодняшний день охватила 14 регионов, среди которых Татарстан, Башкортостан, Оренбургская, Саратовская, Самарская области. Из-за засухи в центральных регионах погибли девять миллионов гектаров посевных площадей из 48 засеянных. Сельхозпроизводители заявляют, что из-за неурожая им нечем будет расплатиться по кредитам.



«Засухи, имеющей такой всеобъемлющий характер, в стране не наблюдалось с 1972 года. Но некорректно говорить о том, что засуха является следствием глобального изменения климата. Дело в том, что период измерений, в ходе которых выявляется климат, составляет 30 лет. А это значит, что мы пока не можем сказать, будет ли подобная засуха повторяться, возможна ли она через год, пять лет или любой другой промежуток времени. Для понимания ситуация требуются обширные и долговременные климатические наблюдения», – считает Бедрицкий.



В 1975 году также была сильнейшая засуха, затронувшая основные зерновые районы России. Тогда урожай зерновых в России сократился более чем на треть по сравнению с предыдущим годом, информирует РИА «Новости»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ayder 20 Июля 2010г.
Ответить

Цикличное изменение климата, а не глобальное потепление, о котором уже говорят, что это глобальное мошенничество. Слышал, что и зима будет очень холодная как в 1941 году, когда немцы замерзли под Москвой. http://спорттовары.net

Яндекс.Метрика