Последнее слово сибирского имама

Доцент Меражов математическим методом попытался доказать свою невиновность

Доцент Меражов математическим методом попытался доказать свою невиновность

Теги:





4
23 Мая 2013г. (13 Раджаб)
В понедельник 27 мая 2013 года новосибирская судья Анна Позднякова должна огласить приговор по вызвавшему большой общественный резонанс делу имама и доцента Илхома Меражова, и преподавателя основ ислама Камиля Одилова.



Такого судебного процесса не было, как минимум, лет семьдесят. На скамье подсудимых по обвинению в создании экстремистской организации кандидат математических наук, прежде сам выступавший на различных международных и российских конференциях с докладами и предложениями по профилактике радикализма и экстремизма, и выпускник известного медресе «Мир Араб», учебой в котором сегодня гордятся многие российские муфтии высокого ранга.



В своем «последнем слове» на заключительно судебном заседании, которое почтили вниманием представители нескольких федеральных СМИ («Российской газеты», «Коммерсанта», «Интерфакса», РИА «Новости»), начав выступление со слов «во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!», доцент Меражов напомнил слова государственного гимна «Россия – хранимая Богом священная земля». И поэтому, сказал ученый-имам, он, как человек верующий в Бога, будет говорить с точки зрения религии и конституционных прав, будет выступать как имам, как доцент и как математик.



Меражов категорически не согласился с обвинением: «Мы не экстремисты и не создавали никакой экстремистской организации».



«Хотя мою виновность должна доказать сторона обвинения, ведь в России, как у цивилизованной страны, должен работать принцип презумпции невиновности, – сказал он. – Но так как сторона обвинения не привела никаких доказательств виновности, я приведу доказательства моей невиновности, как будто бы в России имеет место презумпция виновности. Я могу привести доказательство моей невиновности и с точки зрения разума, и логики, и с точки зрения совести, и с точки зрения российского закона Конституции РФ, и с точки зрения общественной жизни, и самое главное – с точки зрения религии ислама, Корана, сунны!».

Если в каждом приведенном стороной обвинения доказательства нет преступления, то и в совокупности не должно быть преступления: по математическому принципу «если каждая слагаемая суммы равна нулю, то сумма равна нулю», отметил он.



- Но работает ли данный принцип в российских судах? – задался вопросом Меражов.



Судебное разбирательство длилось более 5 месяцев, каждую неделю по 3-5 заседаний по 6 часов. Всего было проведено 33 заседаний, а с момента возбуждения уголовного дела прошел 1 год и 7 месяцев. По делу проходило 24 свидетеля обвинения, в том числе один «скрытый», но ни один из них не подтвердил причастность нас к организации «Нурджулар», и не подтвердил экстремистский характер нашей деятельности, сказал доцент.



Меражов отметил, что ни один из приглашенных экспертов и свидетелей не подтвердил существования в природе такой экстремистской религиозной организации, как «Нурджуллар». О том, что такой организации не существует ни в Европе, ни в мире, завила в ходе судебного следствия сотрудница «Института прав человека» Елена Рябинина. Муфтий ДУМ Азиатской части России Нафигулла Аширов сказал, что «это примерно из той фантазии, когда уфологи находят инопланетян».

Религиовед, доктор философских наук Сергей Мезенцев, прилетевший из Москвы в Новосибирск по ходатайству адвоката, сказал в суде, что термин «Нурджулар» в свое время был изобретен турецкими прокурорами для преследования Саида Нурси: «какого-либо вероучения «Нурджулар» не существует, а есть вероучение Ислама, т.к. в религии Ислам не может быть другого вероучения».



Меражов также привел в «последнем слове» заключение судебно-экспертной комиссии по результатам комплексной религиоведческой психолого-лингвистической судебной экспертизы Кемеровского госуниверситета, зачитав выводы экспертизы о том, что в исследованном материале (аудиозаписях и книгах):



- не установлена информация, побуждающая к действиям против какой-либо нации, расы, религии или отдельных лиц как ее представителей.



- не установлены высказывания, содержащие пропаганду неполноценности граждан какой-либо социальной группы по сравнению с другой социальной группой.



- не установлена пропаганда действий, направленных на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации либо ее территориальной целостности и безопасности.



- не установлены призывы к осуществлению насильственного изменения основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыва безопасности Российской Федерации, захвата или присвоения властных полномочии, созданию незаконных вооруженных формирований, террористической деятельности, возбуждения расовой, национальной или религиозной розни и т.д.



- не установлены призывы к осуществлению организации, планирования, подготовке, финансированию и реализации террористического акта, подстрекательства к террористическому акту, организации незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта и т.д.



Зачитал Меражов и другие выводы объемного экспертного заключения, доказывающие, что экстремизма в действиях обвиняемых нет.



И даже сам прокурор, отметил доцент, сам государственный обвинитель подтвердил в суде, что в действиях имамов экстремизма нет, сказав следующее: «Деяние, которое инкриминируется подсудимым, не предусматривает каких-либо экстремистских действий. Оно состоит в том, что они организовали деятельность религиозного объединения, сообщество, которое запрещено судом. Если бы им вменялось статья, связанная с экстремизмом, то они бы предстали перед другим судом, поскольку тяжесть другая. А данная статья подсудна мировой судье. Экстремизм же относиться к более тяжким преступлениям».



Тем самым, посчитали адвокаты Меражова, «по сути, прокурор отказался от обвинения, но фактически поддержал его».



- «Мы с Одиловым занимаемся официальной религиозной деятельностью в рамках ЦРО ДУМАЧР, действовали в рамках закона о свободе совести и религиозных объединениях. Умысла на создание международной религиозной организации «Нурджулар» не имели и не имеем. О существовании такой организации не знали, и нет никаких доказательств создание нами запрещенной судом организации «Нурджулар», – сказал далее Илхом Меражов. А также напомнил, что ни у него, ни у Одилова во время обыска не было обнаружено ни одной запрещенной книги.



Выступление имама с перечислением конституционных норм, статей, законов и доводов, продолжалось необычно долго для мирового суда Новосибирска, благо в «последнем слове» обвиняемый не ограничен во времени и может говорить часами. Завершил Илхом Меражов речь словами: «Мы просим Бога дать силы и мудрости судье нашей, чтобы она вынесла справедливое решение. Прошу суд оправдать нас на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления».



В канун вынесения приговора имамы Меражов и Одилов обратились к единоверцам с просьбой присоединиться к их молитвам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

miskin-00 23 Мая 2013г.
Ответить

молодец,меражев! вот так и надо действовать! положил всех судей на обе лопатки логикой,умом и образованностью.молодец!

رشيد 23 Мая 2013г.
Ответить

Мир Вам! Наши дуа будут звучать!

miskin-00 23 Мая 2013г.
Ответить

молодец,меражев! вот так и надо действовать! положил всех судей на обе лопатки логикой,умом и образованностью.молодец!

رشيد 23 Мая 2013г.
Ответить

Мир Вам! Наши дуа будут звучать!

Яндекс.Метрика