Предвыборная дилемма индийских ткачей-мусульман

Искусный ткач из Варанаси Шахид Джунаид

Искусный ткач из Варанаси Шахид Джунаид

Теги:




0
20 Марта 2014г. (18 Джумада аль-уля)
В священном для индуистов городе Варанаси живет целая община талантливых и профессиональных ткачей-мусульман, которые изготавливают самые качественные и оригинальные сари в стране.



В преддверии грядущих парламентских выборов в Индии голоса мусульманского меньшинства пытаются привлечь самые разнообразные политические силы. Традиционно в Варанаси, где в каждом мусульманском доме работает ткацкий станок, 15% избирателей-мусульман голосует за секуляристские партии, но на этот раз ситуация изменилась – многие возмущены тем, что правительство Индии может возглавить националист Нарендра Моди.



«Обычно мусульманам не хватает прозорливости в вопросах выборов, и они не объединяют свои силы, как делают далиты. Но приход Моди может изменить ситуацию», – констатирует Ариф Мухаммад в интервью NDTV.



Нарендра Моди был главным министром штата Гуджарат в 2002 году, когда в регионе погибло свыше 2000 мусульман от агрессии со стороны радикальных индуистов, и он предпринял недостаточно мер для защиты религиозного меньшинства. Теперь Моди пытается «реабилитироваться» в глазах мусульман, поскольку впервые он имеет реальные шансы занять кресло премьер-министра Индии по итогам весенних выборов.



«Как мы можем поддержать того, кто возглавлял беспорядки в Гуджарате?» – говорит оптовый торговец сари Рустам Хан. Однако его однофамилец Нур Хан, тоже житель Варанаси, считает иначе. – «Зачем тратить голоса на кандидатов, которые все равно проиграют?»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика