Президент РФ не позволит фальсифицировать историю

Дмитрий Медведев: На попытки исказить историю будем реагировать
В связи с громкими попытками некоторых стран исказить и переписать историю Дмитрий Медведев подписал указ «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России».

Ранее глава государства неоднократно заявлял о недопустимости фальсификации истории, в том числе Великой Отечественной войны. На прошедшей 7 мая встрече с ветеранами президент заверил, что Россия всегда будет жестко реагировать на попытки исказить события тех страшных лет, пишет «Комсомольская правда».



«Вычеркивая из истории роль СССР, некоторые страны пытаются понизить роль России и на современном этапе и опустить нашу страну в разряд обычной региональной страны, считает в этой связи президент Академии геополитических наук, бывший начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-полковник Леонид Ивашов. – При этом надо понимать, что попытки фальсификации истории – это не частное заявление некоторых политических выскочек, а широкомасштабная политика группы государств в отношении России».



Возглавит комиссию по защите истории России руководитель администрации главы государства Сергей Нарышкин.



В соответствии с указом президента, текст которого размещен на сайте Кремля, всего в состав комиссии вошли 28 человек, в том числе представители администрации президента, МИД, ФСБ, СВР, Совбеза, Минрегионразвития, Минюста, Минкультуры, Общественной палаты, Госдумы, Росархива, Роснауки.



Заместителями председателя комиссии назначены замглавы министра образования и науки РФ Исаак Калина и помощник руководителя администрации президента Игорь Сирош, ответственным секретарем – начальник департамента Управления президента по внутренней политики Иван Демидов, сообщает РИА Новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика