Президент Таджикистана против мужчин-гинекологов

Президент Таджикистана
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон высказался по проблеме нехватки в больницах страны акушеров-гинекологов женского пола. По его мнению, мужчины не должны занимать такие профессии, пишут местные СМИ.



Как известно, большинство жителей страны исповедует ислам, который запрещает женщинам демонстрировать свое тело посторонним лицам мужского пола. Из-за этого многие мусульманки решаются на домашние роды, которые нередко имеют печальный исход.



"По-вашему, как возможно снизить уровень смертности, если женщины в дальних регионах страны предпочитают рожать в домашних условиях, потому что в родильных домах в качестве акушеров-гинекологов больше работают мужчины?" – сказал Рахмон, выступая с ежегодным посланием к парламенту Таджикистана.



Он напомнил, что во время своего недавнего визита в один из родильных домов Раштского района на востоке республики он не увидел там ни одной женщины-акушера.



"Я тогда раскритиковал и добавил, что на такие узкие специальности, учитывая нашу религию, следует больше привлекать девушек", – добавил Рахмон.



В этой связи президент Таджикистан поручил Минобразования создать квоты для бесплатного обучения в медицинских вузах девушек из дальних регионов по специальности "гинекология".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Shamir a 28 Апреля 2013г.
Ответить

Ну точка зрения здравая конечно но куда это приведет? Потом будут женщины-хирурги?? А что дальше?...

kulobi 27 Апреля 2013г.
Ответить

скоро выборы,надо же себя как-то показать и с хорошей стороны.

Функция 26 Апреля 2013г.
Ответить

в этом ли основная проблема жителей Таджикистана?! людям там жить негде,ни работы нет,а тут рассматривается такая проблема,если это вообще проблема.были бы врачи квалифицированные и оказывали бы хороший уход,без взяток.

maryam1 26 Апреля 2013г.
Ответить

что-то он противоречивые высказывания кидает, то он запрещает опускать бороды, ходить в мечети,запрещает женщинам носить хиджабы, но в то же время говорит, что у них исламская республика и что женщины не могут демострировать органы мужчинам. так то по исламу, для мусульманки,и то, что ниже пояса и волосы, все тело необходимо скрывать от чужих взоров.

hal 26 Апреля 2013г.
Ответить

Этот человек, имеющий имя Эмомали Рахмон, гласящее как Имам Али Рахман. То есть Имам Али милостивый. Данное имя по моему мнению идёт от крайних шиитов, исповедующих, что Али(племянник Мухаммада(С.А.С.)) тот, кому необходимо покланяться. Хотя могу ошибаться. Именно этот человек вроде запретил Хиджабы и отозвал всех таджиков из учебных заведений арабских стран, являясь при этом склонным к деспотичной и авторитарной власти. Простите, если ошибся с мнением. Аллаху Алим.

kulobi 27 Апреля 2013г.
Ответить

скоро выборы,надо же себя как-то показать и с хорошей стороны.

Функция 26 Апреля 2013г.
Ответить

в этом ли основная проблема жителей Таджикистана?! людям там жить негде,ни работы нет,а тут рассматривается такая проблема,если это вообще проблема.были бы врачи квалифицированные и оказывали бы хороший уход,без взяток.

maryam1 26 Апреля 2013г.
Ответить