Президент Татарстана гарантировал безопасность Универсиады-2013

Рустам Минниханов
Всплеск напряженности в Татарстане, спровоцированный громким убийством Валиуллы Якупова и взрывом машины муфтия Илдуса Файзова, приковал всеобщее внимание к республике, которая скоро принимает Универсиаду-2013.



Один из главных вопросов – смогут ли власти Татарстана обеспечить безопасность мероприятия в условиях активизации радикально настроенных элементов, акции которых в мельчайших подробностях освещаются СМИ. В центре каждого репортажа – казанская мечеть "Ихлас", где собирается несколько десятков прихожан. Наставники храма, ставшего в последнее время чуть ли не главной достопримечательностью города, открыто позиционируют себя в качестве оппонентов официальному духовенству и организуют публичные акции с демонстрацией символики запрещенных организаций.



Интриги ситуации добавляют всевозможные политические инициативы о пересмотре принципа выборности глав национальных республик и даже о полном упразднении их как субъектов федерации.



На этом фоне президент Татарстана Рустам Минниханов обещал обеспечить безопасность Универсиады, высоко оценив действия силовых ведомств по противодействию экстремистам. "Спецоперации проходят в каждой стране. Напротив, если бы ее не было – вот это было бы плохо. Люди, которые позволили себе экстремистские проявления, были найдены и уничтожены в ходе боя. Я считаю, это была хорошая и эффективная работа силовых структур", – заявил Рустам Минниханов в интервью британскому телеканалу Би-Би-Си.



Президент РТ заметил, что план по обеспечению безопасности Универсиады-2013 также сложен и обширен, как и план проведения спортивных состязаний. "Мы работаем с федеральным Правительством, все правоохранительные структуры задействованы. И я гарантирую, что безопасность во время Игр будет обеспечена на всех участках", – отметил Р.Минниханов.



Понятно, что обеспечение безопасности универсиады является для президента программой минимум, главная задача – долгосрочная стабилизация ситуации в интересах всего многонационального общества Татарстана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

uralec 27 Ноября 2012г.
Ответить

что силовикам скажут так и будет! а рядовые граждане сами по себе...

Яндекс.Метрика