Прогноз по экономическому росту Турции пересмотрен на повышение

news-VhBN5Rm6O1
Организация экономического сотрудничества и развития (ассоциативная структура, объединяющая развитые страны Запада) пересмотрела прогноз экономического роста Турции, сообщает Anadolu. Вместо ранее определенного показателя в 2,2%, последний прогноз определяет рост ВВП страны в 3,3%. При этом, на 2015 г. закладывается рост турецкой экономики в 4%.



Пересмотр прогноза связан с ростом турецкого экспорта в в первом квартале текущего года сразу на 4,3%.



Турецкая экономика испытывает рост уже 18-й квартал подряд, однако эксперты указывают и на «подводные камни», могущие повлиять на процесс перманентного роста экономики. Это – внутриполитические трения, а также возможные потрясения на мировых финансовых рынках, вызванные нормализацией монетаристской политики в США. К проблемным фактором относят также и то, что в значительной мере рост обеспечивается внутренним спросом, подпитываемым, однако, за счет иностранного финансирования. Кроме того, учитывая, что Турция – страна экспортно ориентированная негативным фактором может оказаться негативный геополитический фон в странах Ближнего Востока и Северной Африке, Украине и России. В эти страны идет четверть турецкого экспорта.



В докладе ОЭСР утверждается, что, хотя инфляция во второй половине 2014 г несколько спадет, однако, она по прежнему будет выше психологического барьера в 5% ,из-за продолжающегося эффекта от снижения курса национальной валюты и повышения налогов в январе этого года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика