Путин напутствовал новых послов

Владимир Путин (Фото: RT)
Президент РФ Владимир Путин в пятницу принял верительные грамоты 14 новых руководителей дипломатических миссий в Российской Федерации.



Торжественная церемония прошла в Александровском зале Большого Кремлёвского дворца, сообщает пресс-служба Кремля.



Верительные грамоты президенту в числе прочих вручили новые послы исламских стран в РФ: Сауд Бен Абдулла Зайд аль-Махмуд (Катар), Ибрахим Сулейман Мохаммад аль-Дарат (Ливия), Смаил Аллауа (Алжир), Захир Аслам Джанджуа (Пакистан).



В своем выступлении В. Путин отметил, что справиться с вызовами можно только сообща, а проблемы нужно решать политико-дипломатическими методами.



Он напомнил, что Россия последовательно выступает за решение проблем политико-дипломатическими методами – в Сирии, Иране, Афганистане, на Корейском полуострове, Ближнем Востоке и, к сожалению, уже и на Украине.



Президент призвал прекратить кровопролитие на Украине и продлить режим прекращения огня.



"Мы выступаем за полное прекращение кровопролития на всей территории конфликта, в том числе – и в особенности, вдоль линии наших границ, – подчеркнул глава российского государства. – Антиконституционный переворот в Киеве, попытки навязать украинскому народу искусственный выбор между Евросоюзом и Россией подтолкнули общество к расколу, болезненному внутренннему противостоянию. Его жертвами становятся прежде всего мирные граждане. На юго-востоке льется кровь, происходит реальная гуманитарная катастрофа, десятки тысяч беженцев вынуждены искать убежище, в том числе в России. Гибнут и целенаправленно преследуются журналисты, выпоняющие свой профессиональный долг".



По словам президента, Украине необходимо вернуться на путь мира, диалога и согласия. "Главное – обеспечить долгосрочный режим прекращения огня как необходимое условие для содержательных переговоров между киевскими властями и представителями юго-восточных регионов страны", – считает он. "Мы искренне стараемся содействовать такому мирному процессу", – добавил президент.



В. Путин отметил также, что Россия всегда была и остается надежным поставщиком энергоресурсов в Европу. "Почти 50 лет мы стабильно осуществляем экспорт энергоносителей в европейские страны", – подчеркнул президент, отметив, что Россия полностью выполняет свои обязательства и намерена так же поступать и в будущем.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика