РФ и ОАЭ договорятся о сотрудничестве в сфере мирного атома

Соглашение между Россией и ОАЭ будет носить рамочный характер

Соглашение между Россией и ОАЭ будет носить рамочный характер

Теги:





0
17 Декабря 2012г. (03 Сафар)
Россия и Объединенные арабские эмираты подпишут соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. В церемонии подписания, которая намечена на понедельник в Абу-Даби, примут участие гендиректор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко и министр энергетики Мухаммед бен Заен аль- Хамили.



Соглашение призвано стать правовой основой для двустороннего сотрудничества в области мирного использования атома, передачи технологий и совершения сделок по поставкам ядерных материалов для нужд энергетики. Ранее эта арабская страна подписала аналогичные документы с Великобританией, США, Японией, Францией, Австралией и Южной Кореей.



С 1995 года ОАЭ являются членом МАГАТЭ, подписав за это время весь необходимый пакет документов. Строительством первых четырех электростанций будет осуществлять победитель тендера 2011 года – южнокорейский концерн КЕРСО. Как ожидается, первая АЭС будет введена в эксплуатацию в 2017 год, а к 2020 году планируется выйти на запуск всех четырех реакторов, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика