РПЦ продолжает наступление на школу

Министр образования Андрей Фурсенко
На начавшихся вчера в Кремле рождественских чтениях православная церковь снова предприняла попытку внедрить в школьную программу предмет "Основы православной культуры".

Ожидавшийся первый вице-премьер РФ, кандидат в президенты Дмитрий Медведев, который курирует реформу российского образования, на чтения не пришел, поэтому исполнительную власть представлял министр образования Андрей Фурсенко, который ранее довольно сдержанно относился к идее преподавания религии в школе, пишет сегодня газета http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=846616 .



Митрополит Калужский и Боровский Климент выразил желание церкви, чтобы "дети из православных семей могли бы изучать православную духовно-нравственную культуру, чтобы этот предмет входил в основную программу и охватывал весь период школьного обучения с 1 по 11 класс".



Газета "Коммерсант" напоминает, что РПЦ пытается пролоббировать идею введения ОПК в школьную программу с 2002 года. Однако это вызвало критику со стороны Минобрнауки, которое указывало, что церковь должна быть отделена от государства, и представителей других религиозных конфессий. А в прошлом году ряд видных ученых расценил эту инициативу как "клерикализацию общества".



Не желая отказываться от своей затеи, РПЦ предлагает, чтобы нравственным воспитанием занялись не только православные, но и представители всех традиционных конфессий (мусульмане, иудеи и буддисты). Таким образом, помимо "Православной культуры" в школьной программе могут появиться курсы мусульманской и иудейской культур. Если же родители не захотят, чтобы основы нравственности их детям преподавались на религиозно-культурологической основе, будет введен предмет нерелигиозного, философско-культурологического характера.



На сей раз Минобрнауки поддалось натиску РПЦ. "Концепция направлена в Российскую академию образования для использования при разработке новых стандартов", – заявил министр Фурсенко.



Однако представители других конфессий по-прежнему не согласны с инициативой РПЦ. "Я убежден, что произойдет подмена и в школах будут преподавать церковную идеологию вместо светской", – цитирует газета слова сопредседателья Совета муфтиев России Нафигуллы Аширова.



"Мы выступаем за изучение "Основ истории культуры религий", – заявил руководитель департамента по связям с общественностью Федерации еврейских общин России Борух Горин. – Нельзя преподавать предмет конфессионально, это приведет к разделению детей, в классах появятся дети-изгои. Все это может стать благодатной почвой для развития подростковой ксенофобии".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика