Разнообразие природного отдыха в Адыгее

release-V1a7HhItzs
Природа Адыгеи очень разнообразна и давно привлекает разных путешественников, туристов и любителей диких мест и недаром: природные заповедники, которые находятся здесь, включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. По климатическим особенностям и ландшафтному строению места похожи на Западные Альпы: вековые леса, зеленые луга, водопады и реки с неспокойной бурлящей водой, глубокие пещеры и опасные расщелины. Каждый ценитель активного отдыха найдет здесь именно то, что ему по душе.



Горные карстовые пещеры и гроты активно осваиваются спелеологами. Обилие расщелин, каньонов позволяет заняться каньонингом. В здешних горах очень развит альпинизм и горнолыжный спорт, ведь снег в некоторых местах здесь держится до июня. Здесь действует один из самых старых конных маршрутов в России. А любители более экстремальных ощущений могут с дельтаплана рассматривать захватывающие дух виды местных пейзажей. Проводится также рафтинг – сплав по реке Белая и другим рекам. В целом, виды активного отдыха в Адыгее очень разнообразны и эта зона считается зоной смешанного туризма, но, естественно, не смотря на обилие туристических сервисов у любого туриста должно быть с собой хоть какое-то снаряжение (может быть взятое в аренду на месте) и карта Адыгеи.



Отдельно стоит упомянуть для любителей исследовать старину во время путешествий: Адыгейский край хранит в себе стародавнюю историю, и воздух здесь буквально пропитан легендами. От древних цивилизаций в горных районах Адыгеи сохранились захоронения и культовые сооружения – дольмены, о происхождении которых еще доподлинно ничего неизвестно, кроме одного: некоторые из них возрастом больше пирамид.



Помимо простых баз отдыха здесь располагается множество лечебниц, в округе находятся разнообразные источники с минеральными водами. А воздух богатый на фитонциды и озон только усиливает лечебное воздействие нахождения в оздоровительных комплексах.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика