Религия стала ближе к бюджету

Глава РПЦ патриарх Кирилл
Крупнейшая в России централизованная религиозная организация "Русская православная церковь" (РПЦ) пролоббировала поправки в президентский законопроект о поддержке некоммерческих организаций, которые будет внесены «Единой Россией» во втором чтении, пишут "Ведомости".



После принятия этих поправок приходы РПЦ смогут в приоритетном порядке претендовать на деньги, выделяемые правительством на профилактику абортов и поддержку молодых семей, рассказал изданию член думского комитета единоросс Сергей Марков, им станет проще получать помещения.



В первоначальной редакции закона на дополнительную господдержку религиозных организаций наряду с политическими партиями и госкорпорациями вводился прямой запрет. Обычно поправки в президентские законопроекты не вносятся депутатами, но эту подготовило государственно-правовое управление президента, сообщил "Ведомостям" чиновник Кремля. По его словам, оно получило такое задание после того, как к президенту обратилась с просьбой Русская православная церковь. Речь идет лишь о распространении некоторых льгот, которые имеют другие НКО, на церкви. Готовившее закон Минэкономразвития с поправками также согласилось, рассказал сотрудник ведомства.



Закон не предусматривает автоматического предоставления льгот всем религиозным организациям, подчеркивает юрисконсульт РПЦ Ксения Чернега, естественно, будет вестись отбор. По ее словам, прежде всего на поддержку станут претендовать те приходы, которые занимаются благотворительностью – помогают малоимущим и бездомным.



Налоговыми льготами религиозные организации обладают и сейчас, говорит партнер "Пепеляев групп" Денис Щекин, они не платят налог на имущество и землю, частично освобождены от уплаты НДС и налога на прибыль, налогами не облагаются пожертвования. По его словам, включение религиозных организаций в число социально ориентированных объясняется желанием упростить им доступ к бюджетным деньгам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика