Россия - Кувейт: в поисках золотой середины

Лидер  пензенских мусульман Абдуррауф Забиров

Лидер пензенских мусульман Абдуррауф Забиров

Теги:




2
19 Сентября 2011г. (20 Шавваль)
Международный центр "Аль-Васатыйя" в Кувейте, занимающийся пропагандой "срединного", умеренного ислама, продолжает реализацию программы обучения российских мусульман. В минувшее воскресенье на курсы по изучению умеренного ислама в Кувейт отправилась большая группа пензенских имамов.



В состав делегации, которую возглавил муфтий ЕДУМ Пензенской области Абдуррауф Забиров, вошли: имам–мухтасиб Пензенского района Анвер Яфаров, имам–мухтасиб Каменского, Пачелмского и Белинского районов Хамзя Еникеев, имам–хатыб мечети села Средняя Елюзань Городищенского района Ислям Куряев, имам–хатыб МРО N 3 села Алеево Неверкинского района Рамиль Юсупов, член Совета ЕДУМ ПО Асият Уразаев, преподаватель мактаба г. Пензы Мироджидин Исоев, другие представители пензенской мусульманской общины.



Организатором поездки выступили власти Кувейта и Российский центр "Аль-Васатыйя" (который 29 июня 2011 года возглавил доктор Али Вячеслав Полосин). В рамках курса обучения пензенские мусульмане прослушают лекции известных исламских ученых и примут участие во встрече с первым заместителем министра по делам вакуфов и исламских дел Кувейта доктором Аделем Аль-Фаляхом. По окончании занятий пензенским имамам выдадут свидетельства о прохождении курсов в Международном центре "Аль-Васатыйя".



Глава ЕДУМ ПО посещает эту арабскую страну уже третий раз. Дважды он выезжал в Кувейт в составе делегации исламских общественных деятелей России по линии Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" (председатель Мухаммед Саляхетдинов). Кроме того, по линии той же Ассоциации «Собрание» он выезжал в составе российской делегации в Катар, где проходила встреча с влиятельным духовным лидером исламского мира, выдающимся исламским мыслителем, родоначальником концепции срединного пути (васатыйи) – шейхом Юсуфом Кардави. Чуть позже принимал участие в работе семинара «Понятие и сущность вакфа», также организованном Ассоциацией «Собрание», который проходил в столице Азербайджана, где для представителей российской делегации читали лекции мусульманские учёные из Кувейта Эмад аль-Мутава и Иса Мухаммад Суфан.



Справка



Международный центр "Аль-Васатыйя", в котором разрабатываются и реализуются программы проведения курсов по пропаганде умеренного ислама по всему миру, открыт в Кувейте несколько лет назад. В январе 2010 года, по инициативе первого заместителя министра по делам ислама и вакфов государства Кувейт Аделя аль-Фаляха, состоялось открытие Российского центра "Аль-Васатыйя". Его основной целью является развитие отношений между Россией и арабо-мусульманским миром, пропаганда понимания срединного ислама среди российских мусульман, разработка идей умеренности, конструктивности и сбалансированности с точки зрения ислама. По мнению организаторов, достижение этих целей должно оградить российское мусульманское сообщество от религиозного радикализма и экстремизма. Сам термин "аль-васатыйя" обозначает следование умеренному, срединному пути, заповеданному исламом, далекому от экстремизма и других крайностей.



Лидеры национальных республик РФ уже имеют договоренность о сотрудничестве с Российским научно-просветительским центром «Аль-Васатыйя», специалисты которого будут участвовать в работе по популяризации идей умеренности, миротворчества и развития межрелигиозного диалога. В дальнейшем планируется открытие филиалов РНПЦ «Аль-Васатыйя» в других регионах страны.



Необходимо отметить, что опыт "аль-васатыйи" в вопросах взаимоотношения государства и мусульманских организаций, а также по проблемам адаптации исламских традиций в современном обществе, получил положительную оценку российских властей: одного из основных идеологов срединного ислама – первого заместителя министра вакуфов и исламских дел Кувейта доктора Аделя аль-Фаляха наградили орденом Дружбы. Высокую награду ему лично вручил в торжественной обстановке президент России Дмитрий Медведев.







Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сулейман 19 Сентября 2011г.
Ответить

И эти называют себя последователями ислама?когда они разрешают харам(кредит брать)Чему их там учат как уразу держать и намаз читать и это все.Разве ислам этим заканчиваться?

Сулейман 19 Сентября 2011г.
Ответить

И эти называют себя последователями ислама?когда они разрешают харам(кредит брать)Чему их там учат как уразу держать и намаз читать и это все.Разве ислам этим заканчиваться?

Яндекс.Метрика