Россия будет добиваться продолжения переговоров по Ирану

МИД России осудил введение очередных односторонних санкций в отношении Ирана

МИД России осудил введение очередных односторонних санкций в отношении Ирана

Теги:






0
18 Октября 2012г. (02 Зу-ль-хиджа)
Россия будет добиваться проведения скорейшей организации следующего раунда переговоров Ирана и "шестерки" по иранской ядерной программе, говорится в сообщении МИД РФ.



"С глубокой озабоченностью восприняли принятие Евросоюзом 15 октября нового пакета односторонних санкций в отношении Ирана, который предусматривает введение ограничений на поставки иранского газа и транспортировку нефти, увеличение номенклатуры запрещенных к поставке в Иран товаров, ужесточение мер против иранского банковского сектора, а также расширение «черного списка» ЕС физических и юридических лиц", – отмечается в документе.



В Москве напомнили, что не считают односторонние санкции, вводимые отдельными государствами и объединениями в обход СБ ООН, легитимными инструментами международной политики.



"Практика показывает, что использование подобных мер не способствует эффективному решению актуальных международных проблем, а напротив, лишь усугубляет ситуацию. В результате действий ЕС подрывается возобновление с Ираном переговорного процесса, в котором, по нашему мнению, наметился определенный прогресс. Попытки экстерриториального применения санкций в любом случае неприемлемы и недопустимы", – пояснило ведомство.



МИД РФ подчеркнул, что в результате недальновидных действий стран Евросоюза наносится ощутимый удар по единству "шестерки" международных посредников.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика