Россия прекращает экспорт бензина

ФАС начала проверку крупнейших нефтяных компании России

ФАС начала проверку крупнейших нефтяных компании России

Теги:



1
28 Апреля 2011г. (24 Джумада аль-уля)
В целях насыщения внутреннего рынка российские нефтяные компании в мае прекратят экспорт бензина, сообщил замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов.



"Считаю, что в мае должны закрыть потребность (в нефтепродуктах в РФ) за счет сокращения экспорта. На сегодняшний день мы договорились, что нефтекомпании все объемы поставят на внутренний рынок", – сказал Кудряшов журналистам по итогам селекторного совещания с нефтяными компаниями.



По словам чиновника, за четыре месяца 2011 года экспорт нефтепродуктов из РФ составил порядка 1 миллиона тонн. В 2010 году было экспортировано 3 миллиона тонн нефтепродуктов.



Многие регионы РФ в последние несколько дней столкнулись с "бензиновой проблемой". Первым с дефицитом бензина столкнулся Алтайский край, затем проблемы начались в Томске, Новосибирске, Иркутске, Мурманске, Санкт-Петербурге, на Сахалине, в Ярославле, Краснодаре.



Генпрокуратура РФ заявила о ценовом сговоре на рынке нефтепродуктов. ФАС начала новую масштабную проверку нефтяных компаний на предмет сговора в целях получения сверхприбылей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

رمضان خليل عبد الله 28 Апреля 2011г.
Ответить

Сговор мог быть, однако проблема в том, что правительство "заморозило" внутренние цены на топливо ранее, и компании начали массивный экспорт нефти и нефтепродуктов за рубеж, так как внутренняя логистическая площадка не может иметь огромные нефте хранилища, прежде всего из-за дороговизны земель и налогов, запасы на внутреннем рынке закончились. Таким образом развился некий криз.. Если не сдерживать цены, то литр бензина с лёгкостью перешагнёт за 30 рублёвый порог. почему подобное происходит?! потому, что большие налоговые сборы и разного рода вымогательства у бизнеса сни...
Читать дальше

Яндекс.Метрика