Российский экс-губернатор стал генсеком ШОС, а Турция - партнером

Д.Мезенцев
Бывший губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев назначен на пост генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).



"Главы государств приняли решение о назначении Мезенцева генеральным секретарем ШОС", – говорится в информационном сообщении, принятом по итогам саммита в Пекине.



Мезенцев, который вступил в должность губернатора Иркутской области в 2009 году, в середине мая сложил полномочия по собственному желанию.



Лидеры также решили назначить директором Исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры ШОС представителя Китая Чжана Синьфэна.



Дмитрий Мезенцев и Чжан Синьфэн будут занимать эти должности с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года.



На пекинском саммите Китай передал председательство ШОС до следующего саммита Киргизии. "Очередное заседание Совета глав государств-членов ШОС состоится в 2013 году в Кыргызстане, передает РИА Новости.



По итогам саммита в Пекине главы государств – членов ШОС подписали 10 документов и приняли информационное сообщение.



Так, подписаны Декларация глав государств о построении региона долгосрочного мира и совместного процветания, Решение совета глав государств об утверждении Основных направлений стратегии развития ШОС на среднесрочную перспективу, решение о Положении о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе; решение об утверждении Программы сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013-2015 г.



Лидеры стран – участниц ШОС также подписали решение о предоставлении Афганистану статуса наблюдателя при ШОС и решение о предоставлении Турции статуса партнера по диалогу.



Отметим, что в ШОС входят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран и Пакистан. Статус партнеров по диалогу ШОС предоставлен Белоруссии и Шри-Ланке. Кроме того, в качестве наблюдателей на саммите присутствуют президенты Афганистана и Туркмении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика